Войти в почту

До конца ноября в Москве появятся четыре природных парка

Москвичам будут доступны новые беседки у воды, смотровые площадки и специальные места для пикников.

В столице появятся четыре природных парка
© Владимир Новиков, "Вечерняя Москва"

Четыре природных парка столицы обновят до конца ноября. На данный момент рабочие уже приступили к благоустройству трех особо охраняемых территорий, таких как «Парк чудес», который откроют на территории природного заказника «Долина реки Сетунь», «Три родника в долине реки Чертановки в Битцевском лесу» и территория вокруг пяти прудов в Бирюлевском дендропарке. Вскоре работы стартуют и в ландшафтном заказнике «Лианозовский».

- Наша главная задача — улучшить инфраструктуру природных парков и при этом сохранить их естественный природный баланс, то есть не нанести ущерб животному и растительному миру, - отметили в столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды.

Именно поэтому на территориях природных зон не будут возводить капитальные строения.

Отмечается, что в каждом из парков дорожки обновят с помощью натуральных материалов – гравия, песка и гранитной крошки. Везде будут установленные новые лавочки урны, а также высажены новые зеленые насаждения и обустроен естественный газон.

В Бирюлевском дендропарке идет активная работа по восстановлению прудов – Центрального, Верхнего, Нижнего, Круглого и Шоколадки. Планируется осушить водоемы, чтоб очистить их дно от мусора и ила, а также реконструировать водопропускные сооружения. После завершения основных работ пруды снова наполнят водой.

На берегах будут установлены четыре деревянные террасы и беседки с ротондами. Помимо этого, там обустроят открытый лекторий в виде амфитеатра и причалы.

Через весь парк проложат тропу здоровья – настил из дерева, протяженность которого составит порядка 2,5 километра. Помимо этого, в парке установят информационные стелы.

«Парк чудес» порадует посетителей несколькими тематическими зонами. Центральную отведут для проведения концертов и спектаклей. Там установят сцену, навесы и лавочки. Рядом расположится познавательная зона, где взрослые и дети смогут изучать земледелие, посещать мастер-классы и лекции. Для любителей спорта обустроят специальные площадки, для детей – игровые зоны. Помимо этого, в парке создадут смотровые площадки, откуда можно будет насладиться красивым видом.

Отмечается, что энергию для освещения «Парка чудес» дадут солнечные батареи.

В «Битцевском лесу» на территории трех родников в долине реки Чертановки благоустроят ключи и подходы к ним.

- Территория вокруг родников пользуется большой популярностью у москвичей круглый год, при этом она находилась в неудовлетворительном состоянии, - сообщили в департаменте.

Рабочие благоустроят территорию с помощью бруса лиственницы. Все металлические детали колодцев и купален будут заменены на деревянные. Планируется ремонт все лестниц, а также замена ветхих мостов на новые. Для укрепления и восстановления берегов реки Чертановки рабочие высадят порядка 100 кустов черной смородины.

«Лианозовский» ландшафтный заказник также ждет масштабное благоустройство. В первую очередь будет проведена замена покрытия дорожек на гранитную крошку и установка бортового камня. После у ручьев создадут специальные зоны для пикников со всем необходимым – навесами, скамейками и столами. Помимо этого, в парке установят уличные тренажеры, передает официальный портал мэра и правительства Москвы.