Войти в почту

Сделать прививку можно возле метро

Привиться от гриппа можно будет около станций метрополитена и Московского центрального кольца (МЦК). Об этом 30 августа сообщил заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексей Погонин.

Сделать прививку можно будет возле метро
© Вечерняя Москва

С 4 сентября 100 медицинских работников и 15 мобильных пунктов вакцинации разместятся около 24 станций метро. По сравнению с прошлым годом добавились еще два адреса: у станций метро «Савеловская» и «Бульвар Рокоссовского». Кроме того, начиная с 11 сентября такие пункты появятся и на станциях Московского центрального кольца «Владыкино» и «Площадь Гагарина».

— Сделать прививку в мобильных пунктах смогут только совершеннолетние граждане, — подчеркнул Алексей Погонин. — Детей можно привести в детскую поликлинику либо вакцинировать в школах и дошкольных учреждениях.

Специалисты отмечают, что прививка — самый надежный способ профилактики гриппа.

По данным департамента, в прошлом году не было ни одного подтвержденного случая гриппа у граждан, прошедших вакцинацию.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Департамента здравоохранения Андрей Девяткин пояснил, что, даже если штамм вируса изменится, вакцина все равно поможет выработать спасительные антитела и предотвратить тяжелую форму заболевания.