Войти в почту

До конца года на трех станциях МЦК появятся пересадки на метро

На станциях «Шелепиха», «Хорошево» и «Окружная» Московского центрального кольца до конца 2017 года появятся транспортно-пересадочные узлы (ТПУ), которые свяжут МЦК с метро, сообщил первый заместитель руководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Гамид Булатов.

На трех станциях МЦК появятся пересадки на метро
© РИАМО

«До 2018 года еще три ТПУ: «Шелепиха», «Хорошево» и «Окружная» будут интегрированы с метро благодаря строительству новых станций. Причем пересадка на «Окружной» и «Шелепихе» также будет осуществляться в «теплом контуре», — сказал Булатов в интервью сетевому изданию M24.ru.

«Теплый контур» означает, что пассажиры смогут делать пересадку не выходя на улицу.

Булатов добавил, что до 2020 года также построят один из крупнейших транспортно-пересадочных узлов на МЦК на станции «Нижегородская», где можно будет перейти в метро и пересесть на электричку.

Сейчас на МЦК есть пять переходов на станции метро, где пассажирам не нужно выходить на улицу, — на станциях «Локомотив», «Площадь Гагарина», «Кутузовская», «Деловой центр», «Владыкино».

На данный момент на МЦК работает 31 транспортно-пересадочный узел.

Движение по МЦК было открыто 10 сентября 2016 года. В среднем количество москвичей, выбирающих кольцо, растет на 3-5% каждый месяц.