Войти в почту

Гроза - не угроза: в столице запустят систему раннего метеомониторинга

Систему раннего метеорологического мониторинга планируют запустить в Москве. Она позволит с большой точностью предсказывать различные природные явления для каждого отдельного микрорайона. Об этом рассказывают "Известия". По мнению специалистов, максимально готовый прогноз будет готов за 2-3 часа непосредственно до наступления ЧП. Если система зарекомендует себя положительно, ее могут внедрить и в других городах-миллионниках России.

В Москвы научатся заранее предсказывать ураганы и грозы
© vistanews.ru

Над программой мониторинга работают специалисты МЧС, Росгидромета и правительство Москвы. По словам руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского, до конца текущего года будет составлена "дорожная карта" программы, закупят часть новой техники, в том числе - суперкомпьютер для Гидрометцентра. В полную мощность система заработает в столице в 2019 году.

Как отметил руководитель Росгидромета Александр Фролов, математические модели, обрабатывающие информацию от локаторов и суперкомпьютера, позволят обнаружить зону вероятного возникновения грозы и проследить ситуацию в ней, а в случае зарождения грозы - нарисовать траекторию ее движения.

К 2025 году из-за различных аномальных погодных условий ущерб городской среде столицы может составить порядка 200 миллиардов рублей. Такова оценка московского департамента природопользования. Это те деньги, которые будут потрачены на повышение защиты инфраструктуры и устранение последствий погодных катаклизмов.

Полный прогноз погоды смотрите на Рамблере.