Войти в почту

Археологи нашли в парке «Зарядье» старинные следы портовой торговой площади

По мнению ученых, в восточной части парка, приближенной к Москворецкой набережной, торговали не только привозными изделиями, но и местной продукцией.

Археологи нашли в Москве следы древнего порта
© Вечерняя Москва

Археологи обнаружили на территории столичного парка «Зарядье» следы портовой торговой площади. На востоке современной территории парка, приближенной к Москворецкой набережной, найдены английские торговые пломбы XVIII века, российские свинцовые торговые пломбы и медные монеты XVIII–XIX веков, оловянная игрушка — европейский всадник в снаряжении XVII–XVIII веков.

Кроме того, специалисты обнаружили множество фрагментов кожаных изделий и обрезков кожевенного производства возрастом около 400 лет. Все эти находки были сделаны во время проведения работ по благоустройству парка.

- На территории нынешнего парка «Зарядье» на протяжении нескольких веков шла торговля зарубежными товарами, привезенными судами по реке Москве. Крупная торговая пристань, куда приходили суда и лодки, располагалась на Москворецкой набережной, - сообщил руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

- Большое количество пломб и монет объясняется активной торговой деятельностью в этом районе. В XVIII–XIX веках к стене Китай-города вдоль набережной были пристроены многочисленные лабазы и лавки, которые снесли только в 20-х годах прошлого века, - пояснил Алексей Емельянов.

По мнению ученых, здесь торговали не только привозными изделиями, но и местной продукцией. Русские мастера шили одежду и обувь из кожи, о чем свидетельствуют найденные фрагменты кожаных изделий и обрезков кожевенного производства. Всего специалисты обнаружили свыше 300 подобных фрагментов.