Войти в почту

Символ столицы увековечили на серебряной монете

Вчера Банк России начал выпуск новой инвестиционной серебряной монеты номиналом три рубля с изображением Георгия Победоносца.

Символ столицы увековечили на серебряной монете
© сайт Центрального банка Российской Федерации

Тираж монеты составляет 500 тысяч экземпляров, изготовлена она из серебра 999-й пробы. Масса драгоценного металла в монете составляет 31,1 грамма. Диаметр — 39 миллиметров. На одной стороне монеты изображен ее номинал, на обороте — рельефное изображение Георгия Победоносца на коне. Такое же, как на гербе Москвы. Драгоценная монета сделана без зеркальной поверхности, однако будет являться законным средством платежа на всей территории РФ.

— Но эта монета вряд ли появится в свободном обращении, — поделился с «ВМ» коллекционер-нумизмат Вадим Цветков. — В России монеты из драгоценных металлов практически не применяются в качестве средства оплаты, потому что стоят они дороже номинала. Вот и данная монета, скорее всего, будет продаваться в банках по цене не менее трех тысяч рублей за монету: по факту содержания в ней серебра. Монетой никто не будет расплачиваться по ее номиналу в три рубля.