Войти в почту

Завершающие лекции цикла «Июльская оттепель»

Прошедший с успехом цикл лекций «Июльская оттепель» завершается. В последний день, 29 июля 2017 года, слушателей ждут три лекции, посвященные истории советского искусства, архитектуры модернизма и моды середины прошлого века. Кульминацией лекционного цикла станет показ коллекции подлинных платьев того периода.

Завершающие лекции цикла «Июльская оттепель»
© ВДНХ

Открывающая последний день цикла лекция «Искусство оттепели» посвящена наиболее ярким вехам в развитии живописи и скульптуры. Историк искусств Мария Мороз расскажет слушателям о существовании альтернативного искусства, первых квартирных выставках, разгроме экспозиции авангардистов в 1962 году и многом другом. Начало лекции в 13:00.

Через три часа, в 16:00, на встрече с художником, фотографом и краеведом Юрием Грошевым гости познакомятся с миром архитектуры советского модернизма 1960-х годов. На одноименной лекции можно будет обсудить лучшие постройки эпохи синтетики и первые полеты в космос. А также речь пойдет о юго-западных районах столицы, где в то время вырос новый социалистический город, превосходящий по площади старую Москву.

Завершит курс лекция «Красавица эпохи оттепели». Вместе с историком моды и коллекционером винтажной одежды Асей Аладжаловой посетители рассмотрят важнейшие вопросы моды этой эпохи.

В то время широкое распространение синтетических тканей повлияло не только на крой, но и на сам принцип создания моды. Частные мастерицы, прекрасно владевшие навыками работы с натуральными шелковыми тканями, не всегда брались за новомодный кримплен, нейлон и капрон. Надежные старенькие «Зингеры», служившие верой и правдой с начала века, пасовали перед жестким и плотным дедероном, да и сами мастерицы не всегда понимали, какие модели можно из него сшить. Отдельная страничка истории посвящена уходу за новыми тканями, сложностям выведения пятен от синтетических красителей и бесконечным очередям в химчистки. С началом оттепели стремительно изменился дискурс книг по рукоделию. Теперь красавица, желающая шить сама, не только училась кроить и подбирать раппорт, но и осваивала азы так называемой системы хорошего вкуса, согласно которой каждому цвету соответствует некий парный, близкий или, наоборот, контрастный цвет. На страницах восточногерманской модной прессы выступали молодые представительницы интеллигенции: технологи, преподавательницы, дизайнеры с рассказами о своем рабочем и выходном гардеробе. Умеренность и аккуратность царила во всем. Однако с Запада то и дело проникали совсем иные настроения, другие сочетания цветов и необычные силуэты. Что из этого было принято, а что отвергнуто идеологами социалистической моды, можно будет узнать на последней лекции цикла «Июльская оттепель».

В финале встречи зрителей ждет ретродефиле с показом платьев из коллекции лектора. На ретродефиле можно будет увидеть подлинные винтажные платья 1950–1960-х годов как из СССР, так и из других стран. Посетители смогут сравнить, как одевались советские девушки, американки и жительницы Австралии, стран Европы и стран социалистического лагеря. Но самое важное: гости узнают, как могли выглядеть эти наряды с подходящим макияжем и прическами тех лет, с аксессуарами и в аутентичном антураже!

МЕСТО: культурно-выставочный центр «Рабочий и колхозница».

ВРЕМЯ: 29 июля 2017 года в 13:00, 16:00 и 18:00.

СТОИМОСТЬ: вход свободный. На лекцию «Искусство оттепели» необходима предварительная

регистрация.