Войти в почту

Реконструкция фонтана «Золотой колос» стартовала на ВДНХ

Рабочие начали реставрацию аварийного фонтана «Золотой колос» на ВДНХ, который не включали уже 30 лет. К настоящему моменту демонтированы более трети из 308 его фрагментов. Об этом сообщило РИАМО со ссылкой на пресс-службу департамента культурного наследия Москвы.

Реставрация фонтана «Золотой колос» началась на ВДНХ
© 360tv.ru

На объекте культурного наследия федерального значения «Фонтан «Золотой колос» начались реставрационные работы. В данный момент производится демонтаж архитектурных элементов фонтана для проведения научно-исследовательских работ в реставрационных мастерских. Разборка идет по историческим местам сборки фонтана 1954 года. Исторически фонтан был собран из 308 фрагментов, на текущий момент 110 фрагментов уже демонтировано

— говорится в сообщении департамента.

По словам руководителя ведомства Алексея Емельянова, раньше ремонт фонтанов на ВДНХ проводился лишь частично. Он носил противоаварийный характер либо делался ради поддержания их внешнего облика. Недавно эксперты пришли к единому мнению, что дальнейшая эксплуатация фонтанов невозможна без полного комплекса ремонтно-реставрационных работ.

Отмечается, что исторические фонтаны на ВДНХ не реставрировались с 1954 года. Рабочие должны привести в порядок 14 фонтанов на главной аллее любимого парка москвичей, в том числе «Дружбу народов» и «Золотой колос». Проект реставрации последнего был согласован еще в апреле.

Ранее в ходе реставрации ВДНХ рабочие обнаружили утраченную коллекцию уникальных минералов. Самым ценным экземпляром является кристалл горного хрусталя, чей вес достигает 150 килограммов.