Войти в почту

Портреты выдающихся москвичей украсят городские улицы к 870-летию столицы

Известно, что размещение плакатов завершится в начале сентября.В столице уже приступили к развешиванию фотографий и плакатов, посвященных Дню города. На большистве из них – портреты знаменитых москвичей, среди которых писатели Александр Островский и Борис Пастернак, хирург Николай Пирогов, балерина Майя Плисецкая и другие.

Портреты выдающихся москвичей украсят городские улицы
© Вечерняя Москва

По данным городского департамента средств массовой информации и рекламы, 500 баннеров размером три на шесть метров будут установлены вдоль дорог, такое же количество плакатов, но меньшего размера развесят на остановках общественного транспорта и на киосках печати.

Также запланировано 10 поздравительных суперсайтов (крупноформатная конструкция наружной рекламы) на Московской кольцевой автомобильной дороге (МКАД) и Третьем транспортном кольце (ТТК), 50 щитов над эскалаторами в метро и 500 стикеров в вагонах подземки, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Отмечается, что изображения будут разбиты на семь тем: «Москва покоряет», «Москва созидает», «Москва строит», «Москва ставит рекорды», «Москва изобретает», «Москва открывает» и «Наши победы».

Так, на плакатах со слоганом «Москва покоряет» будет изображен портрет Александра Яковлева, в прошлом главы опытно-конструкторского бюро, где были созданы знаменитые самолеты, на которых установили 86 мировых рекордов. Опытно-конструкторское бюро (ОКБ), к слову, сейчас носит имя Яковлева.

На плакатах «Москва созидает», в свою очередь, можно будет увидеть портреты композитора Александра Скрябина, актрисы Марии Ермоловой, поэта Марины Цветаевой, балерины Майи Плисецкой, писателей Александра Островского и Бориса Пастернака, театрального режиссера Константина Станиславского и других знаменитых москвичей.