Войти в почту

Пляж парка «Москворецкий» оборудуют бассейнами на воде

Новый пляж и понтонные бассейны появится в природно-историческом парке «Москворецкий». В среду, 19 июля, аукцион на создание зоны для купания объявили на «Бирже торгов».

Пляж парка «Москворецкий» оборудуют бассейнами на воде
© Вечерняя Москва

Побережье Кировской поймы для купания не приспособлено. Подрядчику, победившему в конкурсе, до конца следующего года предстоит создать современный песчаный пляж, а также бассейны, буквально плавающие в естественном водоеме.

- Победитель аукциона должен обустроить песчаный пляж площадью почти 3 тысячи квадратных метров, сделать подходы к нему, установить малые архитектурные формы, освещение , указатели и информационные щиты, - рассказал начальник управления по организации и проведению торгов государственного природоохранного бюджетного учреждения «Мосприрода» Сергей Яриков.

На берегу посетители парка смогут позаниматься на тренажерных комплексах, для маленьких детей установят 20 игровых площадок.

Зеленые насаждения в процессе строительства не пострадают. Даже наоборот - победитель конкурса обязуется высадить вблизи пляжной зоны 156 деревьев и 1259 кустарников, а также высадить газоны на площади около 9 тысяч квадратных метров. Общая площадь зоны отдыха составит 27,7 гектара, начальная минимальная цена контракта - 191,7 миллиона рублей.

В этом году купальные зоны организованы в столичных парках и природных территориях, в том числе в Серебряном Бору, «Тропарево», на «Озере Белое», а также на Черном озере, расположенном в Зеленоградском округе.

По словам руководителя ГПБУ «Мосприрода» Игоря Рябоконя, места для купания оборудованы кабинками для переодевания, медицинским пунктом и помещением для спасателей. Для отдыхающих установлены скамейки и шезлонги, игровое и спортивное оборудование.

Отдохнуть у воды, но уже только на берегу, москвичи могут также на Шибаевском пруду, в парке «Кузьминки-Люблино», а также в Терлецкой дубраве и других парках.

КСТАТИ

В этом году на особо охраняемых природных территориях организовано более 250 пикниковых точек. Они находятся в природно-исторических парках «Измайлово», «Косинский», «Царицыно» и других. Сотрудники «Мосприроды» напоминают горожанам, что разводить костры и жарить шашлыки можно только в этих местах. За посиделки у огня в запрещенной зоне нарушителям грозит штраф от 3 до 4 тысяч рублей.