Войти в почту

"Конец света сегодня"! Москва пережила смертоносный ураган

Песчаная буря в Люберцах, смерч в Ясеневе, ураган в центре. Стоит метро, аэроэкспрессы, электрички, сорваны крыши, повалены деревья, летают урны, рекламные щиты и остановки, проблемы даже в резиденции премьер-министра в подмосковных Горках: упавшие деревья перекрыли выезд. Все это буквально за пару часов пережили Москва и Подмосковье. Соцсети завалены совершенно эпическими снимками разбушевавшейся стихии. Выжили не все. Ураган стал самым смертоносным за последние десятилетия. Департамент здравоохранения сообщил более чем о 10 жертвах. Пострадали 50 человек. Столичные власти пообещали компенсации семьям погибших. Произошло все в считанные минуты, рассказывает наша слушательница Александра Данкова: «Вышли из дома в поликлинику с ребёнком, была жуткая жара, такой ветер был тёплый, даже слишком. Резко поднялась пыль, земля кусками, ну естественно листва, всё это вперемешку, всё это резко. У меня коляску тоже вывернуло. Я не знаю, как я её подняла вместе с ребёнком. Я думала, ребёнка убьёт, просто спасла коляска, реально. Еле доползли до магазина. Покупатели заходили, рассказывали, что там деревья с корнем вырывало»! На МКАД сорвало ограждения, на Кировоградской улице снесенная ветром остановка убила мужчину, а ставшая достопримечательностью Новой Риги Пирамида Голода сложилась, как карточный домик. Сколько машин разбили упавшие деревья и столбы, еще никто не считал. Их явно немало. Вот что рассказал пилот Авторадио Юрий Набиев: «Стояли на крыльце и буквально перед нашими глазами хрустнула ветка и упала на автомобиль. Ну накрыло полностью. Там прям крона накрыла автомобиль, его даже не видно толком было. А рядом припаркованный автомобиль накрыло кровлей. Вот у него повреждения серьёзные. Там и сторону всю правую снесло, и помята крыша, разбито лобовое стекло. Девятиэтажка стоит рядом с ВДНХ, сорвало кровлю с этой крыши, и точно так же эта кровля полетела на проезжую часть».

"Конец света сегодня"! Москва пережила смертоносный ураган
© Авторадио
Кого-то ждет неприятный сюрприз по возвращении с работы #ураган Публикация от Anton Sinicyn (@sinicyn) Май 29 2017 в 9:21 PDT

Актрису и телеведущую Яну Поплавскую тоже ждал неприятный сюрприз: «Машина моя, джип, стояла не под деревьями, а около дома, и когда я собиралась выходить, но, слава богу, не вышла, потому что начался дождь. Ко мне прибежали соседи с криками: «Яна, это ваша белая «Паджеро»? На неё упало дерево». Ну вот, я выскочила из дома и на «Паджеро» лежит огромный кусок дерева. У меня разбито лобовое, повреждена крыша, ребро жёсткости, естественно, ушло».

Запечатлел жертву урагана на Рязанке #ураган Публикация от Александр Панченко (@punchstagramm) Май 29 2017 в 6:03 PDT

Тем, кого ураган сделал пешеходом, стоит запастись терпением. Придется возмещать ущерб. С КАСКО, возможно, будет чуть проще - если в договоре есть такой пункт как «риск падения предметов». Форс-мажор придется доказать, предупреждает заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов: «Если это, действительно, форс-мажорное падение, тогда должна быть конкретная справка или конкретное заключение, что ветер такой силы, который позволяет там вырывать деревья и отрывать крыши, потому что всё делается с определённым запасом прочности. Крыша же не может просто так, если ветерок подул и всё отвалилось. Точно так же и деревья, да, то есть если администрация города сажает деревья, которые в результате ветра со скоростью 15 м с их вырывает, или там отрывает ветки, ну тогда не надо такие деревья сажать»! Главное, правильно зафиксировать событие: позвонить в страховую и получить инструкции. Плюс взять справку от компетентных органов – например, Росгидромета, о том, что был ураган, - с фотографиями и видео поврежденного объекта, обязательно рядом стоящие здания, чтобы можно было понять, где все случилось. ОСАГО ущерб не покроет. Придется искать виноватых: управляющую компанию, которая обслуживает двор или офис. И доказывать, что дерево было слишком старое, а его не спилили, или длинные ветки вовремя не обрезали, советует автоюрист Дмитрий Славнов: «Вам необходимо вызвать участкового уполномоченного по данному месту, чтобы он посмотрел, оценил и дал справку. Узнаем, у кого на балансе находится данное дерево, это может быть управляющая компания. Попутно идем к независимым экспертам, оцениваем стоимость ремонта. Исходя из всего этого, пишем досудебную претензию к данной компании, прикладываем независимую экспертизу. Либо они выплачивают ту сумму, которую мы с ними согласуем, либо получаем письменный отказ и прямиком идем в суд».

Была детская площадка 😥 #ураган в Москве Публикация от Leeloosh (@saliil) Май 29 2017 в 6:03 PDT

Уже сегодня удалось решить вопрос с четырьмя поврежденными авто на Даниловской мануфактуре. На них упали строительные леса. Хозяева стройки все возместят, рассказал Авторадио пострадавший водитель Юрий Стёпкин: «Падение элементов строительных лесов. Здесь стройка, и с неё посдувало все эти перекрытия. Большое количество повреждений. Разбито заднее боковое стекло, левое заднее зеркало, в двух местах сильные повреждения крыши - вмятины, задний фонарь, ну и так по мелочи - кузов. Я вызывал полицию, они зафиксировали моё обращение. Всего 4 машины здесь было повреждено. Всё официально мы оформили, а дальше все будут решать по своим страховкам. Мне лично удалось договориться с хозяевами данной стройки, и они мне компенсируют ремонт». Застройщик и водитель на месте подписали акт об обязательствах по компенсации ущерба. Расслабляться автомобилистам пока нельзя. Будьте внимательны с парковками. Ливни с градом и порывистым ветром продолжатся в Центральной России и Приволжье еще два дня.