Войти в почту

В Москве большой салют завершил празднование Дня Победы

Большой салют завершил празднование Дня Победы в Москве. Как сообщил журналистам командир 449-го отдельного гвардейского салютного дивизиона Западного военного округа полковник Вячеслав Парадников, было использовано более 70 видов фейерверочных изделий.

Салют завершил празднование Дня Победы
© РИА Новости
Кульминация в нашем парке #салют #победа #victory #деньпобеды Публикация от Елена Верхогляд (@elena_verkhoglyad) Май 9 2017 в 12:13 PDT

По его словам, сочетание цветов главного салюта страны, высоту залпов и их последовательность "продумывает" специальная программа, которая позволяет заранее посмотреть, как салют будет выглядеть в реальности. Для празднования Дня Победы используются салютные выстрелы калибров 310, 195, 125 и 105 миллиметров. От калибра зависит высота разрыва и образование цветного шара в воздухе. Выстрелы закладывают в стволы салютных установок на базе автомобилей "Камаз" и соединяют контактной цепью. В назначенное время специалисты лишь нажимают кнопки и далее сигнал идет по всей цепи: каждая установка работает в автоматическом режиме, в определенное время "выбрасывая" в небо определенный заряд.

Также специалисты тестировали одновременный запуск салюта по радиосвязи — все салютные установки подключались к выделенному радиоканалу, отображаясь на центральном пункте. "В ходе торжественного воинского ритуала вечернее небо украсили около 10 тысяч фейерверочных выстрелов. В течение 10 минут из 72 салютных установок и 18 артиллерийских орудий произвели 30 залпов", — отметил Парадников. Салютные установки были размещены в 16 точках Москвы, в том числе в Парке Победы, на Лужнецкой и Кремлевской набережных. Легендарные 76-миллиметровые пушки ЗИС-3 образца 1942 года стреляли с Поклонной горы.