Войти в почту

На Боровицкой площади откроют памятник князю Владимиру

Президент России Владимир Путин вместе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом откроют памятник святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве. Монтаж памятника и благоустройство прилежащей территории длились две недели; москвичи получат возможность увидеть новую достопримечательность в День народного единства.

На Боровицкой площади откроют памятник князю Владимиру
© © РИА Новости. Евгений Биятов

Воплощение идеи

Идея создания памятника князю Владимиру появилась по инициативе Российского военно-исторического общества (РВИО) и правительства Москвы в начале 2015 года. Изначально монумент планировали установить на смотровой площадке Воробьевых гор в День народного единства, приурочив появление новой столичной достопримечательности к тысячелетию со дня кончины правителя. Однако предполагаемая природная зона имеет статус особо охраняемой, поэтому правительство Москвы предложило жителям столицы самостоятельно решить, где разместится монумент. По итогам голосования на портале "Активный гражданин" наиболее популярным вариантом оказалась Боровицкая площадь, опередив Лубянскую площадь и Москворецкую набережную. В начале ноября 2015 года на месте установки памятника был открыт закладной камень. Боровицкая площадь входит в буферную зону объекта всемирного наследия "Московский Кремль и Красная площадь", в связи с чем проект монумента потребовал дополнительной доработки с учетом всех замечаний ЮНЕСКО. Рабочая встреча по этому вопросу состоялась в Москве летом. Заместитель гендиректора ЮНЕСКО Франческо Бандарин одобрил предложения, которые касались уменьшения высоты памятника, а также архитектурных решений по обустройству прилегающей территории. Монумент князю Владимиру был выполнен по проекту народного художника России Салавата Щербакова. До настоящего времени в России память о великом князе была увековечена только изображением Крестителя Руси в композиции монумента "Тысячелетие России" в Великом Новгороде. Монтаж памятника начался 15 октября и длился чуть больше двух недель. На Боровицкую площадь привезли основной элемент — фигуру князя Владимира, — после чего работы по сварке недостающих частей (руки, креста и полы плаща), зачистке швов и бронзированию велись по графику. Открытие монумента намечено на 4 ноября. В торжестве примут участие члены правительства России, депутаты обеих палат Федерального Собрания, мэр Москвы Сергей Собянин, а также представители общественных организаций, деятели науки, культуры и искусства.

Символ великой истории

Министр культуры Владимир Мединский неоднократно подчеркивал, что "обращение к памяти святого Владимира, определившего весь тысячелетний путь развития русской культуры и государственности, имеет особую значимость для Москвы". Равноапостольный князь столетиями почитался как молитвенный защитник московских князей и царей. Гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров рассказал РИА Новости, что около 60% москвичей одобряют установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади, чей образ воплощает не только традиционные ценности, единение народов и великую историю Российского государства, но и символизирует вхождение Руси в христианский мир. Он добавил, что Боровицкая площадь является наиболее удачным местом для монумента, поскольку теперь памятник одному из создателей государства Российского будет располагаться в шаговой доступности от Кремля. По мнению большинства россиян, это уместно в контексте образа князя Владимира в целом, а также привлекательно для туристов. "Главное не то, как именно он выглядит, сколько в нем метров, какое у него выражение лица, насколько он передает портретное сходство … Главное, что сама фигура святого Владимира воспринимается как символ великой истории, традиционных ценностей, основанных на православии, и символ единства народов, проживающих в России", — заметил Федоров. Исполнительный директор РВИО Владислав Кононов в беседе с РИА Новости подчеркнул, что "понимание и общественный компромисс по данному памятнику, символизирующему более чем тысячелетнюю историю и единство нашего государства, достигнуты". Он сообщил, что вечером все желающие смогут узнать больше о князе Владимире и монументе, посвященном ему, в рамках всероссийской "Ночи искусств". "Российское военно-историческое общество объявляет с 18 часов первую всенародную экскурсию с подробным рассказом о князе Владимире и установке памятника на Боровицкой площади. Вести экскурсию будет научный директор РВИО Михаил Мягков", — рассказал Кононов.