Войти в почту

В Московской консерватории состоится Вечер к 100-летию Юрия Любимова

Музыкально-театральный вечер к 100-летию Юрия Любимова (1917-2014) пройдет в понедельник в Московской Государственной консерватории (МГК). Программа называется "Песнь песней Юрия Любимова", сообщила ТАСС вдова режиссера Каталин Любимова. Она рассказала, что вечер, организованный "Благотворительным фондом развития театрального искусства Ю. П. Любимова", пройдет в Рахманиновском зале МГК. Постановку осуществил молодой режиссер Леонид Лавровский-Гарсиа. "Это - сын знаменитого танцовщика, народного артиста СССР Михаила Лавровского, а его дедом был выдающийся хореограф Леонид Лавровский", - уточнила собеседница агентства. По ее словам, предстоящий Вечер открывает программу празднования 100-летнего юбилея выдающегося русского театрального режиссера, народного артиста РФ Юрия Любимова. В программе принимает участие Ансамбль Дмитрия Покровского.

В Москве пройдет Вечер к 100-летию Юрия Любимова
© © Зураб Джавахадзе/ТАСС

Приношение Ансамбля Покровского

Вдова режиссера напомнила, что Ансамбль Дмитрия Покровского был создан в 1973 году и стал первым в России коллективом, в котором по-настоящему объединились научное изучение фольклора и его профессиональное исполнение, а традиции народной музыки органично сочетались с современной музыкальной культурой. "В свое время Любимова и Покровского познакомил Альфред Шнитке, - рассказала Каталин. - Попав на выступление Ансамбля Покровского, Любимов сразу увидел ключ для решения своего спектакля "Борис Годунов" по Пушкину и пригласил Покровского с его артистами в эту постановку. Так началась их многолетняя дружба и совместная работа". Ранняя смерть основателя и бессменного руководителя ансамбля - Дмитрия Викторовича Покровского (1944-1996) потрясла как сам коллектив, так и его поклонников. Но артисты ансамбля приняли непростое для себя решение - продолжить дело, начатое мастером, в память о нем. Руку помощи осиротевшему коллективу протянул Юрий Любимов. "Пока я жив, можете репетировать у нас в театре (Театр на Таганке - прим. ТАСС)", - предложил тогда Любимов, процитировала его вдова. Она напомнила, что в 1998 году по инициативе Любимова Ансамбль Покровского получил статус Творческой мастерской при Театре на Таганке. Кроме упомянутой постановки "Борис Годунов", артисты ансамбля принимали участие в создании других спектаклей Юрия Любимова, в числе которых "Живаго. Доктор" (1993), "Медея" ( 1995), "Марат и Маркиз де Сад" (1998), "Евгений Онегин" (2000), "Антигона" (2006). "В концерте прозвучат произведения из спектаклей, поставленных Юрием Любимовым, а также песни из репертуара Ансамбля Покровского, для которого сегодняшний вечер станет приношением памяти Юрия Любимова", - заключила вдова режиссера.

О Юрии Любимове

Юрий Любимов родился 30 сентября 1917 года в Ярославле. По его собственным подсчетам, он проработал 84 года, из которых 80 лет - на театральном поприще. Прошел две войны, блокаду в Ленинграде. Знал славу как актер и успел сделать театр, который является предметом изучения во многих странах. Познал и вынужденную эмиграцию. Работая по всему миру, всегда опирался на русскую классику. Вернулся на родину одним из первых, в 1988 году. Из-за конфликта с собственной труппой во время гастролей в Чехии в 2011 году ушел из созданного им Театра на Таганке, после чего поставил несколько спектаклей в других театрах Москвы. Скончался 5 октября 2014 года в Москве в возрасте 97 лет. В 2015 году некоммерческой организацией "Благотворительный фонд развития театрального искусства Ю. П. Любимова" была учреждена Премия Юрия Любимова, которая вручается ежегодно. В 2016 году награда была присуждена лауреатам во второй раз.