Войти в почту

В Москве завершился международный фестиваль фейерверков "Ростех"

Второй международный фестиваль фейерверков «Ростех» завершился в Москве. В течение двух дней восемь лучших команд пиротехников со всего мира поражали зрителей своим искусством и техническим мастерством, а жюри выбирало лучших из них. "Мероприятие уникальное. Такого плана фестиваль проводится впервые, так как мы с прошлого года абсолютно поменяли формат вообще для любых фестивалей фейерверков. Мы превратили его из простого вечернего праздника в большой семейный фестиваль полного дня", — рассказал РИА Новости исполнительный продюсер фестиваля «Ростех» Кирилл Косенко. По его словам, во всем мире подобные фестивали заключаются лишь в вечернем пиротехническом шоу. «Мы же решили пойти дальше и превратить это не просто в зрелище, а в большой дневной праздник», — пояснил Косенко. Как рассказал исполнительный продюсер, только за первый день фестиваля зрелищным шоу смогли насладиться порядка 300 тысяч человек. «Вчера нас посетило порядка ста тысяч, это только здесь, на территории парка. В округе, в целом по району со всех сторон реки было еще порядка двухсот тысяч», — пояснил Косенко.

В Москве завершился фестиваль фейерверков "Ростех"
© © РИА Новости. Евгений Биятов

Фестиваль в Братеевском парке

Впервые фестиваль фейерверков прошел в Братеевском каскадном парке, где в рамках дневной программы расположились семь тематических развлекательных площадок, различные мастер-классы и секции. Кроме того, по территории парка весь день курсировал «цветочный корабль» — праздничное карнавальное шоу, где украшенная цветами платформа в виде корабля с артистами на борту разъезжала по парку, оставляя за собой след в виде конфетти. "Данное место я вообще считаю уникальным: есть прямая длинная набережная и замечательный склон. Вчера люди замечательно располагались на всех склонах, клали пледики, смотрели и всем было хорошо видно и весьма удобно", — отметил Косенко. "Мы планируем использовать это место не один раз и не один год, может быть вообще здесь базироваться", — добавил продюсер. Грандиозное шоу фейерверков на фестивале «Ростех» в Москве. Съемка с дрона Участники и победители Всего в фестивале участвовало восемь команд: представители России, Казахстана, Мальты, Португалии, Азербайджана, Китая, Франции и Эстонии. Каждой команде давалось всего по 9 минут, чтобы доказать свое мастерство и удивить зрителей красочной программой. "Здорово, что здесь представлены команды из разных стран, и это, помимо прочего, обмен опытом. Это разные европейские страны, которые показывают свою технику, свое искусство, и это очень известные в мире команды, поэтому очень здорово с ними пообщаться", — рассказал РИА Новости капитан французской команды пиротехников Майкл Вебер. Как пояснил представитель команды Эстонии Аду Ваарман, подготовка программы проходит на специальной компьютерной программе, которая моделирует визуальные эффекты. Все они прорабатываются по отдельности и собираются в единую композицию. Отдельное место занимает подбор музыки. В этом году она была подчинена обозначенной ранее теме фестиваля — Году кино. Лучшие программы выбирало жюри фестиваля, в состав которого вошли и профессиональные пиротехники, и известные деятели культуры: телеведущий Юлий Гусман, актеры Ирина Медведева и Федор Добронравов, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников, президент Российской пиротехнической ассоциации Николай Вареных и другие. Результатом голосования были выбраны лучшие пиротехнические шоу фестиваля. Гран-при завоевала команда из Китая. «Это единственная команда, у которой ни одну музыкальную тему вы не сможете узнать. Если у всех остальных понятно, что мы и фильмы смотрели и музыку слушали, то китайское кино мы не смотрели и узнать знакомую мелодию очень сложно», — отметил Косенко. Первое место заняла команда из Казахстана, второе и третье — Азербайджан и Россия соответственно. Отдельно призом зрительских симпатий жюри отметило пиротехников из Португалии.

Шоу фейерверков

Самая красочная часть закрытия фестиваля началась только с заходом солнца в 21.30. Гости праздника за время ожидания не один раз успели промокнуть под дождем, который то и дело неожиданно начинался. "Если вы помните, что было в пятницу, у многих был вопрос, а будет ли вообще фестиваль? Мы сделали абсолютно все, чтобы он состоялся. Из-за дождей, конечно, пострадал немного ландшафт, есть подтопления. Но это мы никак не можем регулировать, тем более учитывая то, что выпала трехмесячная норма осадков", — сказал Косенко. Сильный ливень в пятницу вновь накрыл Москву, затопив проезжую часть в центре города. Дождливая и жаркая погода сохранилась до конца недели, поставив под угрозу проведение фестиваля. Но грозы обошли его стороной и лишь немного попугали гостей, которые прятались под кроной растущих в парке деревьев. Но к вечеру небо прояснилось, поэтому всеми красками фейерверков гости смогли насладиться сполна. В течение полутора часов в небе появлялись разноцветные узоры: цветы и огненные фонтаны настолько ярко озаряли небо, что даже темная ночь на мгновение отступала, и, казалось, вот-вот наступит рассвет. Каждая команда поражала зрителей своим пиротехническими мастерством, а те в свою очередь благодарили их своими аплодисментами. Организатором фестиваля стала компания «Пиротехнические технологии» при поддержке правительства Москвы. Генеральным информационным агентством фестиваля выступает Международное информационное агентство «Россия сегодня».