Войти в почту

Крупнейший в истории России парад соберет 30 тыс. любителей велоспорта в Москве

Крупнейший в истории России велопарад, в котором примут участие более 30 тысяч человек со всей страны, пройдет в центре Москвы. Как сообщили ТАСС в столичном департаменте транспорта, в этот день участникам мероприятия будут доступны льготы для проезда на городских велосипедах, а также обширная развлекательная программа.

30 тысяч человек примут участие в велопараде в Москве
© © Сергей Фадеичев/ТАСС

Ожидаются участие 30 тысяч человек

"Участники Московского велопарада в поддержку развития велосипедной инфраструктуры соберутся 29 мая в 12:00 мск на проспекте Академика Сахарова и совершат полный круг по Садовому кольцу. Планируется, что мероприятие соберет около 30 тыс. активных москвичей и гостей города. Мероприятие организуется в поддержку развития велосипедной инфраструктуры, оно призвано повысить безопасность на дорогах", — сказали в ведомстве. Стать участником велопарада может любой желающий старше 14 лет, правила размещены на Едином транспортном портале. Участники, не имеющие собственного велосипеда, на льготных условиях смогут воспользоваться столичной системой велопроката. Кроме этого, для жителей пригородов в этот день организуется бесплатный провоз велосипедов в электричках.

Трансляция мероприятия

Перед стартом велопарада участников ждет развлекательная программа. Спонсоры и партнеры мероприятия будут раздавать сувениры, устроят бесплатную мойку велосипедов, организуют конкурсы и игры, а движение велосипедистов будет транслировать в режиме онлайн сервис «Окно в город». Посмотреть парад можно будет и в других городах. В объектив попадет не только движение колонны, но и место сбора участников. На странице сервиса можно будет заранее оценить обстановку на старте парада в зоне досмотра. А автомобилисты по трансляции смогут отследить перекрытия движения на Садовом кольце. Всего в Москве на 2016 год, кроме нынешнего, запланировано три велопарада: зимний, который состоялся 9 января, ночной — 2 июля и еще один велопарад планируется провести на День города, 4 сентября.

Ограничения в связи с велопарадом

На время проведения велопарада 29 мая будет полностью перекрыто Садовое кольцо. «В этот день с 13:00 мск до окончания мероприятия будет полностью закрыт проезд по Садовому кольцу. Также с 8:00 до 17:00 мск для автомобилистов закроют проспект Академика Сахарова — от Садового кольца до улицы Маши Порываевой», — уточнили в ведомстве. В этот день в Центральном административном округе Москвы перекроют участок улицы Петровка в связи с проведением автомобильного ралли. Движение будет перекрыто с 9:00 до 15:00 мск на участке от Дмитровского переулка до Театрального проезда.