Войти в почту

На Красной площади более двух тысяч подростков выстроятся в слово "Победа"

В марше памяти парада 7 ноября 1941 года, который пройдет в субботу на Красной площади столицы и в других городах, примут участие военнослужащие и кавалерия, раритетная техника и оружие, включая пулеметы Максима и винтовки Мосина. В Москве будут воссозданы эпизоды решающих битв Великой Отечественной войны, включая оборону Москвы и взятие Рейхстага в победном мае 1945 года. Новинкой этого года станет флешмоб — более двух тысяч подростков образуют на площади слово «Победа». Прямую трансляцию будет вести Первый федеральный телеканал.

На Красной площади подростки выстроятся в слово "Победа"
© РИА Новости

Почетные гости — ветераны, которые в 41-м ушли с парада на фронт

Несколько тысяч человек пройдут строем по брусчатке Красной площади. в субботу, в День воинской славы — годовщину легендарного парада 7 ноября 1941 года, здесь состоится торжественный марш. Как сообщили в столичной мэрии, всего по брусчатке главной площади страны промаршируют 45 парадных расчетов. В колоннах — военнослужащие частей и учреждений Минобороны России и кавалерийская группа Президентского полка ФСО России. «Они представят историческую часть марша и пройдут по Красной площади в военной форме образца 1941 года», — уточнили в мэрии. Зрители увидят у стен Кремля реконструкцию эпизодов войны от обороны Москвы до взятия Рейхстага. Такой сценарий действует уже несколько лет. Новинкой этого года станет флешмоб — более 2 тысяч подростков образуют на площади слово «Победа». В финале шествия зрители увидят оружие Победы — по Красной площади проедут 55 единиц боевой техники времен Великой Отечественной войны. Техника пробудет на площади до пяти часов вечера, посмотреть на эти экспонаты «музея» под открытым небом смогут все желающие. На торжественный марш приглашены более 5,5 тысяч человек, среди них 21 ветеран — участник парада 7 ноября 1941 года (из 46-ти живущих сейчас в столице).

Памятные шествия в городах

В Твери, Самаре и Ульяновске в субботу состоятся парады и шествия, посвященные Дню проведения военного парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Военнослужащие Центрального военного округа выйдут на парад памяти в Самаре с оружием времен Великой Отечественной войны. Как сообщили в пресс-службе ЦВО, «историческая часть парада будет включать прохождение расчетов со штандартами фронтов, боевыми знаменами прославленных соединений и воинских частей, а также парадных рот в военной форме со стрелковым оружием времен Великой Отечественной войны». Участники парада будут вооружены винтовками Мосина, пистолетами-пулеметами Шпагина, самозарядными карабинами Симонова, пулеметами и противотанковыми ружьями Дегтярева, а также пулеметами Максима. Основу парадных расчетов составят военнослужащие соединений и воинских частей, дислоцированных в Самарской области. Также в параде примут участие сотрудники подразделений МВД, ФСИН и МЧС России.

Тягачи «Медведь» и «Гусары» на легком ходу

Во время парада на площади Куйбышева в Самаре будет организован показ образцов современной военной техники, стоящей на вооружении соединений и воинских частей ЦВО. В экспозицию выставки военной техники войдут новейшие бронетранспортеры БТР-82АМ, 152-мм гаубицы Мста-Б, 120-мм артиллерийские орудия Нона-СВК, бронированные тягачи «Медведь», реактивные системы залпового огня «Град» и боевые автомобили УАЗ 3132 «Гусар». Впервые парад памяти состоялся в Самаре в 2011 году и был посвящен 70-летию военного парада, состоявшегося здесь 7 ноября 1941 года.

Как это было в 1941-м

На фронтах — тяжелейшее положение, немцы — под Москвой и Ленинградом, но 7 ноября 1941 года в стране прошли сразу три военных парада — в Москве, Воронеже и Куйбышеве (ныне Самара). Самым масштабным стал куйбышевский, он длился полтора часа, в нем приняли участие более 20 тысяч бойцов, после чего состоялась демонстрация трудящихся — по площади прошли 180 тысяч человек, треть всего населения города в то время. Уникальной по масштабности стала и воздушная часть парада — над Куйбышевом пролетели более 600 военных самолетов. Это был единственный воздушный парад за все время войны. По свидетельствам историков, парад в Куйбышеве, как и московский, продемонстрировав нашу военную мощь, произвел огромное впечатление на иностранных дипломатов и военных атташе, эвакуированных осенью 1941 года из Москвы в Куйбышев — «запасную столицу» СССР.

Ульяновск: плакаты военных лет

Две тысячи жителей Ульяновска примут участие в реконструкции общегородского митинга трудящихся 7 ноября 1941 года. Представители предприятий и учреждений выйдут с портретами Сталина, плакатами «Родина-мать зовет!», лозунгами времен Великой Отечественной войны «Все для фронта! Все для Победы!», рассказал ТАСС режиссер мероприятия Александр Колтун. "В реконструкции будут задействованы более 30 предприятий и учреждений, которые, согласно архивным документам, принимали участие в митинге трудящихся 1941 года. У каждого из них будут транспаранты с названием военных лет и современным логотипом, чтобы подчеркнуть преемственность поколений", — отметил он. Митинг состоится на площади В. И. Ленина в центре Ульяновска. Среди участников реконструкции будет гимназия номер 1 имени Ленина (ранее Первая ульяновская мужская школа имени Карла Маркса), Ульяновский областной драматический театр имени Гончарова (ранее городской драматический театр), Суворовское военное училище (ранее Краснознаменное танковое училище имени Ленина). На площади организуют выставку военной техники. В числе экспонатов будет автомобиль «ЗИС-5», который собирался на эвакуированном в Ульяновск московском автозаводе (ныне — Ульяновский автозавод).