В России могут отменить МРОТ

Министерство юстиции России разрабатывает законопроект, который призван убрать из Гражданского кодекса понятие «минимальный размер оплаты труда» (МРОТ). МРОТ может сменить «финансовая единица», сообщает газета «Известия».

«Рамблер» писал, что президент России 15 января в ходе оглашения послания Федеральному собранию предложил закрепить в Конституции МРОТ на уровне прожиточного минимума.

Минюст готовит законопроект «О внесении изменений в Гражданский кодекс РФ в части исключения указаний на минимальный размер оплаты труда». В документе предлагается заменить указание на МРОТ конкретными суммами денежных выплат, отмечает газета «Известия».

По данным издания, уже в декабре ведомство должно представить документ правительству, а в марте 2021 года внести его на рассмотрение Госдумы.

В Минюсте пояснили, что изменения нужны из-за того, что понятию МРОТ сейчас придается более широкий смысл и эту ситуацию необходимо исправить, исключив двоякое толкование.

«Принятие законопроектов позволит установить размеры сумм, связанных с гражданско-правовыми обязательствами, без привязки к МРОТ (например, в абсолютных цифрах путем указания суммы в рублях)», - пояснили в пресс-службе правительства.

Вместо МРОТ в кодексе может появиться новое определение — например, «финансовая единица».

Опрошенные изданием парламентарии также подчеркнули, что понятие МРОТ не исчезнет из правового поля, просто к минимальному размеру оплаты труда больше не будут привязаны выплаты штрафов и назначения наказаний.

Рамблер: главные новости