Кто потеряет работу в 2020 году

В 2020 году не ожидается массовых сокращений работников, однако 2,8% компаний планируют уменьшить штат. Об этом со ссылкой на компании, специализирующиеся на поиске персонала, сообщает «Газета.ру».

По данным Банка данных заработных плат компании HeadHunter, в 2020 году 43,7% компаний планируют увеличивать численность сотрудников, а более половины сохранят численность на уровне 2019 года.

«И только 2,8% уменьшат штат», - пояснила руководитель проекта «Банк данных заработных плат» компании HeadHunter Наталья Данина.

Эксперты отмечают, что влияние на рынок труда могут оказать планы властей по приватизации государственной и муниципальной собственности.

«Сокращения работников возможны в ходе запланированных действий по избавлению от ФГУП — федеральных государственных унитарных предприятий», - пояснил директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский.

Однако уже можно говорить о стабилизации рынка труда, считают рекрутеры. Они связывают это с появление на рынке труда предпенсионеров, которые находятся под защитой нового закона от преждевременного увольнения, а также выходом на него малочисленного поколения молодых людей, рожденных в 1990-е годы.

Компании, специализирующиеся на поиске персонала, также отмечают сужение выбора и сложности с поиском профессионалов с высокой квалификацией. Что вынуждает работодателей сфокусироваться на имеющемся персонале, то есть реже увольнять и чаще повышать зарплату.

Еще один регион РФ отказался работать 31 декабря

«Для многих работодателей стало очевидным: поиск и наем новых сотрудников оказываются намного дороже, чем материальная мотивация и удержание существующего ключевого персонала», - пояснил изданию замгендиректора «Работа.Ру» Александр Ветерков.

«Рамблер» писал, что ранее 78 % российских работодателей, принявших участие в опросе компании компании Hays, заявили, что ожидают дефицита кадров в 2020 году. Так, 37% респондентов пожаловалась на дефицит подходящих сотрудников, еще 22 % опрошенных опасаются конкуренции за персонал с другими компаниями, 19% заявили о нереалистичных зарплатных ожиданиях соискателей.

Рамблер: главные новости