Страховщики позарились на пенсии россиян

Российские страховщики хотят получить доступ к накоплениям россиян и составить конкуренцию негосударственным пенсионным фондам (НПФ). Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо Всероссийского союза страховщиков (ВСС) главе Минфина Антону Силуанову.

В письме говорится, что страховщики готовы присоединиться к системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК) одновременно с НПФ.

>> Россияне копят на старость

Страховые компании считают себя «здоровыми конкурентами» для фондов. «Ведомости» отмечают, что зачастую страховщики входят в большие холдинги, имеющие широкие сети сбыта и спецдепозитариев, которые следят за соответствием деятельности компаний законодательству.

В апреле Силуанов рассказал о планах властей в ближайшее время запустить систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Он подчеркнул, что граждане сами должны заботиться о достойном размере своих будущих пенсий и постепенно откладывать часть заработка.

ИПК позволяет властям привлечь «длинные деньги», которые необходимы для роста экономики. Силуанов говорил, что благодаря ИПК пенсии могут вырасти на десять-двадцать процентных пунктов от зарплаты, а дополнительный инвестиционный ресурс в экономике пополнится на 1,5 процента ВВП.

По задумке, ИПК будет формироваться в НПФ за счет добровольных отчислений граждан. Размер отчислений ограничен не будет.

Рамблер: главные новости