Чиновники думают над пошлинами с интернет-покупкок

Максимальная цена необлагаемых пошлиной посылок из иностранных интернет-магазинов через год может сократиться в 10 раз, сообщает «Коммерсант».

По словам собеседника газеты, федерального чиновника, сейчас российские министерства финансов и связи обсуждают вариант снижения беспошлинного порога до 500 евро в месяц с 1 января 2019 года, а с 1 июля 2019-го — до 100 евро за одну посылку и без каких-либо временных ограничений.

Источник издания отметил, что Минфин и Минкомсвязь обсуждают этот вариант среди прочих.

Накануне СМИ писали, что Министерство финансов уже решило, что с 1 июля 2018 года максимальная стоимость посылок из зарубежных интернет-магазинов, которые не облагаются пошлиной, снизится с одной тысячи до 500 евро.

При этом беспошлинный порог все-таки снизится до 500 евро в месяц не позднее 1 января 2019 года, так как это подразумевает Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, вступивший в силу в России 1 января 2018-го.

Кроме того, два дня назад стало известно, что Федеральная таможенная служба предложила Минфину в течение одного-полутора лет начать облагать пошлиной покупки в иностранных интернет-магазинах вне зависимости от их стоимости.

Рамблер: главные новости