Россияне поддержали отмену балльной системы пенсий

Более половины россиян (59 процентов), принявших участие в опросе аналитической службы Рамблера, заявили, что балльная система невыгодна для будущих пенсионеров, поэтому сохранять ее не нужно.

У респондентов спросили, нужно ли сохранить балльную систему расчета пенсий. 31 процент опрошенных ответили «не знаю» на этот вопрос.

Еще десять процентов респондентов назвали эту систему «удобной и справедливой» и выступили за ее сохранение.

Всего в опросе приняли участие 6244 человека.

Вице-премьер Татьяна Голикова анонсировала отказ от балльной пенсионной системы, введённой в РФ в 2015 году. Голикова говорила, что в случае запланированного правительством повышения пенсионного возраста пенсия составит как минимум 40 процентов от утраченной зарплаты.

По балльной системе каждый рабочий год оценивается в пенсионных баллах. Когда человек выходит на пенсию, накопленные баллы суммируются и умножаются на свою стоимость. Стоимость балла ежегодно устанавливает правительство. В 2018 году балл стоит 81,5 рубля. Также к рассчитанным по баллам пенсиям прибавляется фиксированная выплата, равная сейчас 4982 рублям.

Для получения страховой пенсии в 2018, россиянину требовалось хотя бы девять лет стажа и 13,8 пенсионного балла. К 2025 году гражданам потребуется 15 лет работы и 30 баллов.

Рамблер: главные новости