Счета "российских олигархов" оказались под угрозой

Национальное агентство Великобритании по борьбе с преступностью расширяет масштаб расследования в отношении россиян, связанных с руководством России. Не исключено, что их активы в Великобритании будут заморожены,

Счета "российских олигархов" оказались под угрозой
© Reuters

сообщает

ТАСС со ссылкой на The Sunday Times. Эти меры могут быть приняты в рамках борьбы с коррумпированными элитами и их незаконно приобретенным богатством. Этим направлением занимается подразделение агентства по борьбе с экономическими правонарушениями и преступлениями в киберпространстве под руководством Дональда Туна. Его команда изучает возможность введения в действие от 120 до 140 «Ордеров на богатство неустановленного происхождения» (Unexplained Wealth Orders, UWO). По словам Туна, сотрудники агентства не определяют своих «целей по признаку гражданства». Однако по данным источника газеты в британском правительстве немалое число лиц, которые попали в поле зрения агентства - это «россияне или люди, связанные с Россией». Как правило, «российские олигархи и мультимиллионеры». Ранее в Варшаве на весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО прозвучало предложение вводить ограничения на зарубежные активы богатых россиян. Речь идет о том, чтобы «лучше изучить российские деньги», которые поступают в европейские страны. Помимо этого, правительствам западных стран рекомендуют вводить ограничения на зарубежные активы состоятельных российских граждан, которых Запад считает близкими к руководству страны. Такие идеи высказывались в апреле спецдокладчиком ПА НАТО от Британии Томасом Джоплингом в проекте доклада о противодействии «гибридным угрозам со стороны РФ». Британский омбудсмен по вопросам противодействия коррупции, а также депутат Джон Пенроуз считает правильной поправку к законодательству, которая предусматривает возможность замораживать в Великобритании активы иностранных граждан и запрещать им въезд в страну в том случае, если они подозреваются в серьезных нарушениях прав человека. Теперь состоятельных иностранцев могут заставить объяснять, происхождение активов, если в их отношении есть подозрения в коррупции.

«Если иностранные олигархи и клептократы, совершившие преступления или нарушившие права человека, осознают, что не могут покупать недвижимость или делать тайные запасы наличности в Великобритании, это помешает их планам», — уверен Пенроуз.

Он также полагает, что конфискация уже приобретенной недвижимости и заморозка капиталовложений будут еще более эффективной мерой.

Рамблер: главные новости