Банкомат «съел» деньги: что делать

Life рассказал, как вернуть «съеденные» банкоматом деньги.

Банкомат «съел» деньги: что делать
© ТАСС

Периодически банкоматы, приняв в себя наличные, сообщают, что проведение операции невозможно, а деньги вернуть «забывают».

В подобных случаях нужно в первую очередь сохранить чек, если устройство выдало его. Затем необходимо позвонить в контактный центр кредитной организации, которой банкомат принадлежит, рассказать о произошедшем и зарегистрировать жалобу. Если же инцидент произошел в отделении банка, то можно обратиться к его сотрудникам, зарегистрировав обращение.

При этом банки могут затягивать рассмотрение подобных жалоб и обращений или даже «потерять» их. В таких случаях стоит направить им телеграмму-претензию с уведомлением о вручении, а ее копию сохранить в качестве доказательства.

Юристы же советуют в случаях подобных задержек обращаться сразу в прокуратуру, так как зачастую это эффективнее. Жаловаться надзорному органу нужно на незаконное удержание денег. Если же нарушения со стороны банка подтвердятся, то он получит предписание прокуроров о возврате средств.

Также на кредитную организацию можно подать в суд, потребовав в том числе компенсацию морального вреда, однако этот вариант может быть долог и предполагает издержки, которые, впрочем, будут оплачены банком в случае его поражения.

Рамблер: главные новости