«Прожиточный мизер»: как существовать на 10 тысяч рублей

Глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов в интервью «Газете.ру» заявил, что на МРОТ (минимальный размер оплаты труда) «невозможно прожить».

Планка для МРОТ составляет 11 163 рубля (сто процентов прожиточного минимума на второй квартал 2017-го). Нилов напомнил, что эта сумма облагается налогом в 13 процентов.

«Вот десять тысяч рублей. Как взрослый человек может прожить на эту сумму? Даже один. А еще если семья, жилищно-коммунальные услуги сюда же, проезд, прочие расходы», - отметил он.

По словам Нилова, это минимум, «который позволяет физиологически выживать людям». Имея десять тысяч рублей, они будут покупать недорогие макароны и крупы, но на мясо и рыбу денег уже не хватит.

Депутат подчеркнул, что прожиточный минимум в России уместнее называть «прожиточным мизером», он влияет на МРОТ, и сейчас их уравняли.

Парламентарий отметил, что в России необходимо ввести прогрессивную шкалу налогообложения: работников, которые получают «до полутора МРОТ или даже до двух», освободить от подоходного налога, а для людей с зарплатами более двух МРОТ ввести шкалу от 13 до 70 процентов «в зависимости от доходов и сверхдоходов».

В сентябре прошлого года сотрудник Федерации профсоюзов Архангельской области Артем Шишков рассказал об эксперименте, в рамках которого он попытался месяц прожить на МРОТ. Шишков должен был потратить не более 7,8 тысячи рублей.

На третьей неделе эксперимента ему пришлось полностью исключить из своего рациона фрукты, говядину, свинину, мясо птицы, рыбу, сметану, творог, сливочное масло и маргарин. Оставшиеся дни эксперимента его рацион состоял из каши, макарон, яиц и овощных супов, а в самом конце пришлось перейти на завтрак и обед из воды и ужин из овсянки. К концу эксперимента он похудел на пять килограммов.

Рамблер: главные новости