В Петербурге оштрафовали банк за СМС о кредитах ко Дню влюбленных без согласия клиентов

Санкт-Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) оштрафовало на 220 тыс. рублей банк "Восточный" за рассылку рекламных СМС-сообщений о кредитах ко Дню влюбленных без согласия клиентов, сообщила в четверг пресс- служба управления.

"Банк направил двум петербуржцам два СМС следующего содержания: "Скоро День всех влюбленных! Оформи кредит на выгодных условиях - побалуй свою половинку!

ПАО КБ "Восточный". Согласия на получение подобных сообщений абоненты не давали, а банк в ходе рассмотрения дел не предоставил доказательств обратного. Назначен штраф в размере 110 тыс. рублей за каждое нарушение, что в сумме составляет 220 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

В соответствии с законом "О рекламе", распространение рекламных сообщений через радиотелефонную связь допускается только при предварительном согласии абонента на получение такой информации, добавили в пресс-службе.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе банка "Восточный", дело относится к событиям годичной давности и отношения к текущей деятельности банка не имеет. "Банк соблюдает все требования законодательства о рекламе", - сказали в пресс-службе банка.

День всех влюбленных ежегодно отмечается 14 февраля.