Более 80% владельцев маткапитала в Петербурге направляют его на жилье

Абсолютное большинство обращений по распоряжению средствами материнского (семейного капитала) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2017 году были направлены на улучшение жилищных условий, сообщил журналистам в четверг в петербургском пресс-центре ТАСС заместитель начальника управления организации социальных выплат отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ирина Игошина.

В Петербурге маткапитал направляют на жилье
© ТАСС
"[В 2017 году] более 80% заявлений [были направлены] на улучшение жилищных условий, порядка 14-15% - на образование детей. Накопительная часть (пенсия мамы - прим. ТАСС) - это очень немного обращений, где-то несколько десятков в год, 199 [обращений] за 11 лет", - отметила Игошина.

Еще одним направлением возможного расходования средств семейного капитала является компенсация за товары и услуги для детей-инвалидов. По информации ПФР, в регионе количество семей, в которых есть дети с ограниченными возможностями, составляет около 3,5 тысячи. За 2016-2017 годы по этому направлению в отделение фонда поступило 11 обращений.

По представленным учреждением данным, в общей сложности на сегодняшний день обладателями сертификата на материнский капитал в регионе являются 295 тысяч человек. По словам Игошиной, в год отделение фонда принимает около 45 тысяч заявлений на использование средств маткапитала.

С января этого года в ПФР начался прием заявлений от владельцев сертификата на маткапитал для получения ежемесячной выплаты до достижения ребенком 1,5-летнего возраста. Она будет распространяться на семьи, нуждающиеся в дополнительной поддержке, где второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года, если доходы в пересчете на каждого члена семьи меньше полуторакратного прожиточного минимума в регионе. По информации фонда, в Петербурге и Ленобласти с начала приема 9 января в этой связи обращений пока не было.

В учреждении прогнозируют, что за ежемесячными выплатами в региональное отделение в 2018 году обратятся до 15-20 тысяч человек. По словам представителя фонда, скорее всего, это будут студенческие семьи с небольшими доходами или неполные семьи.