Клиентка Сбербанка столкнулась с иском на 313 тысяч

Сбербанк подал в суд на жительницу Уфы из-за технического овердрафта, сообщает BFM.

Клиентка Сбербанка столкнулась с иском на 313 тысяч
© ТАСС

В 2012 году банк выдал Валентине Исламовой дебетовую карту с нулевым лимитом овердрафта (то есть кредитования при отсутствии денег на счете), а осенью нынешнего подал на уфимку в суд из-за возникшего долга. Кредитная организация потребовала от Исламовой вернуть 313 тысяч рублей, потраченных, когда на карте не было средств.

Некоторое время назад женщина перевела часть находившихся на счете 260 тысяч рублей третьему лицу, а все остальное обналичила. В то же самое время судебные приставы предъявили к счету требования и списали с него 115 тысяч рублей, о чем Исламова не знала. В результате на карте возник так называемый технический овердрафт, на который Сбербанк начал начислять проценты в размере 40% годовых.

В банке объяснили изданию, что обязаны незамедлительно исполнять постановления приставов о взыскании долга, а переведенные и снятые деньги отразились в их системе лишь спустя несколько дней.

Сообщается, что после выяснения всех обстоятельств произошедшего Сбербанк отказался от требований к Исламовой и отозвал иск.

Рамблер: главные новости