Соколов исключил повышение цен на авиабилеты

Министр транспорта РФ Максим Соколов исключил возможное повышение стоимости авиабилетов после изменения федеральных авиационных правил. Об этом глава ведомства заявил в интервью телеканалу «Россия 24».

«За счет высокой конкуренции мы видим даже обратную тенденцию. Цена на авиабилеты, несмотря на инфляцию и, казалось бы, логичное повышение, в целом по отрасли, снижается. Такое снижение по итогам прошлого года было в пределах 4%», - сказал Соколов, отвечая на вопрос о возможном повышении цен на авиабилеты в результате изменения в федеральных авиационных правилах.

По словам министра, после ситуации с «ВИМ Авиа» было принято решение об изменении правил организации воздушных перевозок, в рамках которого Росавиация получила возможность принимать экстренные меры в случае, если задержки рейсов будут более чем на 20% маршрутной сети авиакомпании. «Будут усилены и соответствующие административные регламенты, и, соответственно, финансовая ответственность авиакомпании за задержки, нарушения своего расписания. Это все должно сказаться на стабилизации рынка авиаперевозок.