Россиянам посоветовали скупать валюту

Экономические эксперты, опрошенные «Московским комсомольцем», считают, что рублю грозит обвал.

По мнению ведущего аналитика брокерской компании AMarkets Артема Деева, это может произойти из-за возможного падения нефтяных котировок. Деев считает, что страны ОПЕК могут в любой момент отказаться от сделки о сокращении количества добываемой нефти, что повлечет падение цен на нее до 40 долларов и, как следствие, падение рубля.

>> Будущее рубля "висит на волоске"

Другим фактором ослабления российской валюты может стать прогнозируемое ужесточение монетарной политики Федрезерва США, которое, по словам Деева, укрепит доллар.

Еще больше опасений за рубль у экспертов вызывают потенциальные американские санкции, которые объявят «бойкот» российским облигациям федерального займа. Аналитик инвесткомпании «Фридом Финанс» Богдан Зварич считает, что США могут убедить международные банковские организации увеличить доли в государственном долге РФ, а в пред- или поствыборный период распродать их, чтобы дестабилизировать рубль.

В связи с перечисленными факторами финаналитик брокерской фирмы FxPro Александр Купцикевич советует россиянам приобретать иностранную валюту, в первую очередь евро.

«Современная Европа в плане экономического потенциала и перспектив монетарной политики превосходит современные США», — считает он.

В начале недели крупнейший коммерческий банк Дании, Danske Bank, назвал рубль «недооцененным» по отношению к доллару. Обзор валютного рынка, который подготовила кредитная организация, советует инвесторам ставить на значительное укрепление российской валюты к американской — до 52,5 рублей за один доллар.

Сейчас биржевой курс доллара составляет 59,14 рубля.

Рамблер: главные новости