Москвичи владеют 35% депозитов в России

Депозиты москвичей выросли за девять месяцев текущего года на 4,3%, сейчас на долю жителей столицы приходится 35,2% от их объема по стране. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба департамента экономической политики и развития Москвы.

"По итогам девяти месяцев текущего года рублевые и валютные депозиты москвичей выросли по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 4,3%, составив в общей сложности 8,76 трлн рублей. Сейчас на долю жителей Москвы приходится 35,2% - более трети всех депозитов в стране", - говорится в сообщении.

Объемы кредитования выросли на 11,4% по сравнению с прошлым годом. Однако закредитованность населения (отношение задолженности по кредитам к объему депозитов) составляет 15,2% при среднем российском уровне в 46,8%, добавили в департаменте.

"Самый низкий для России уровень закредитованности в Москве и рост интереса москвичей к депозитным банковским инструментам - следствие высокого уровня оплаты труда и выгодных ставок по депозитам, превышающих инфляцию", - цитирует пресс-служба министра правительства Москвы, руководителя департамента экономической политики и развития столицы Владимира Ефимова.