Глава Минтруда РФ предложил странам СНГ договориться об «экспорте пенсий»

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин предложил заключать договора о социальном обеспечении между странами СНГ на основе принципа пропорциональности. По его словам, указанный принцип предусматривает «экспорт пенсий» государством, в котором заработаны пенсионные права, в страну постоянного проживания гражданина.

«Мы предложили выйти на заключение договоров о социальном обеспечении между странами СНГ на основе принципа пропорциональности. С помощью таких договоров могут учитываться пенсионные права граждан, приобретенные на территории одного государства, при установлении пенсии на территории другого. Такой подход – полноценная возможность реализации гражданами приобретенных социальных прав», — цитирует пресс-служба Минтруда РФ слова Топилина по итогам заседания Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников СНГ.

«Принцип пропорциональности предусматривает так называемый «экспорт пенсий» государством, в котором заработаны пенсионные права, в государство постоянного проживания гражданина», – пояснил глава Минтруда РФ.

При этом каждая договаривающаяся сторона исчисляет и выплачивает часть пенсии, соответствующую страховому или трудовому стажу, приобретенному на ее территории. Для исчисления размера пенсии компетентные органы обеих сторон применяют свое национальное законодательство, уточнили в министерстве.

«Такой договор успешно применяется межу России и Беларусью на протяжении уже многих лет. Принцип пропорциональности мы в настоящее время обсуждаем при подготовке проектов договоров о пенсионном обеспечении с Азербайджаном, Молдовой, Таджикистаном, а также в рамках Евразийского экономического союза, членами которого являются Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Россия», — добавил Топилин.