В Госдуме приняли закон, расширяющий основания для отказа в валютных операциях

Президент России Владимир Путин подписал закон, в котором предусматриваются внесения изменений в статьи ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, а также в КоАП. Данный документ был опубликован на сайте Кремля.

"Федеральным законом уполномоченным банкам предоставляется возможность отказывать клиентам в проведении валютных операций, если они противоречат требованиям валютного законодательства Российской Федерации, а также в случае непредставления документов, представления недостоверных документов либо представления документов, не соответствующих установленным требованиям", - сообщается в справке к документу.

Отмечается также, что до принятия закона уполномоченный банк имел право отказать в проведении валютной операции только в случае, если имелись подозрения, что она происходит ради отмывания доходов, которые были получены преступным путем, либо для финансирования терроризма.

Также приведен перечень данных, необходимых для проведения уполномоченными банками валютных операций, а также положения Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые предусматривают ответственность за незаконные валютные операции и нарушения требований о репатриации денежных средств.

Кроме того, вводится наказания в виде дисквалификации на срок от шести месяцев до трех лет для лиц, которые повторно нарушили требования валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного контроля.

Отмечается, что закон разработан правительством РФ для реализации дорожной карты по улучшению администрирования доходов бюджетной системы, а также для повышения эффективности работы с дебиторской задолженностью по доходам.

Самый выгодный курс обмена валют смотрите на Рамблере