Кабмин РФ разрешит платить за ЖКХ-услуги мимо УК

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил ввести оплату ЖКХ-услуг в обход управляющих компаний - напрямую поставщикам тепла, воды и энергии.

Сейчас УК могут получать деньги от жильцов за тепло, воду и электроэнергию, но не перечислять их поставщикам ресурсов.

Уже подготовлен законопроект, который предусматривает возможность прямого перечисления всех средств от потребителей ресурсоснабжающим организациям. В итоге управляющие компании не буду распоряжаться и "прокручивать" эти деньги.

В ближайшее время планируется внести проекта этого закона в правительство и Госдуму.

"Эти управляющие компании, видимо, забывают, что оперируют деньгами граждан. Это же не их деньги, не кредитные деньги, как правило, это деньги, которые они собирают. И закон этот надо продвигать, потому что в ряде случаев это звено излишнее. Почему нельзя эти деньги напрямую перечислить ресурсоснабжающим организациям, чтобы никто не играл в эти игры?" - заявил Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник.

Он поручил подготовить окончательный вариант закона к внесению на заседание правительства.

По словам замдиректора департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя Елены Солнцевой, собираемость средств в ЖКХ составляет 95%, а задолженность поставщикам ЖКУ превышает 1 трлн руб. Все это приводит к тому, что поставщики начинают отключать население от тепла, света и газа.

Сейчас порядок расчетов населения за ЖКУ таков, что деньги от управляющих компаний поступают поставщикам ЖКУ с большим опозданием или вовсе не поступают. Собранные у населения средства идут на латание многочисленных дыр в бюджетах управляющих компаний или уходят на "левые" счета. При этом найти и вернуть деньги крайне сложно.

Ранее Минстрой планировал внести в Госдуму законопроект о работе единых информационно-расчетных центров (ЕИРЦ), получающих платежи от населения за ЖКУ.

Главная цель законопроекта - предоставить гражданам возможность напрямую рассчитываться с поставщиками ЖКУ и уполномочить ЕИРЦ в регионах получать такие платежи.