Войти в почту

"Не гарантируем безопасность: Россия предупредила Турцию

После обострения ситуации в Идлибе Россия не сможет гарантировать безопасность полетов турецкой авиации в небе Сирии. Об этом со ссылкой на главу Центра по примирению враждующих сторон контр-адмирала Олега Журавлева сообщает ТАСС.

Журавлев напомнил, что власти Сирии были вынуждены закрыть небо над провинцией Идлиб.

«В этих условиях командование российской группировки войск не может гарантировать безопасность полетов турецкой авиации в небе Сирии», - подчеркнул он.

По данным «Газеты.ру», 1 марта Дамаск предупредил, что любые самолеты, которые несанкционированно нарушат воздушное пространство Сирии будут считаться враждебными и сбиваться.

Сирийские власти также отметили, что турецкие войска весь день 1 марта продолжали атаковать правительственную армию в Идлибе, подчеркнув, что «это подтверждает несоблюдение Турцией всех договоренностей, достигнутых ранее».

«Рамблер» писал, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинял режим лидера Сирии Башара Асада в нападении на мирных жителей в Идлибе. 27 февраля в Идлибе в результате авиаудара, который нанесли сирийские правительственные войска, погибли 33 турецких военных. Министерство обороны России объяснило инцидент тем, что турецкие военные находились среди террористов.

Рамблер: главные новости