Войти в почту

Турецкий гамбит: Эрдоган обозначил красную черту по Идлибу, поставив на кон свою репутацию

Президент Турции обещал атаковать силы Асада на всех фронтах и любыми способами — на земле и с воздуха, если от действий сирийской армии пострадает хоть еще один солдат. Чего стоят угрозы Анкары?

Турецкий гамбит: чего стоят угрозы Эрдогана?
© Presidential Press Office/Reuters

Турция утверждает, что при наступлении сирийской армии на Идлиб погибли 14 турецких солдат. В ответ на это, по данным Анкары, были убиты более 200 сирийских военных, уничтожены танки, артиллерия и вертолеты. Хотя каждый погибший — это политические издержки для Реджепа Эрдогана, пока реакцию Турции можно отнести к категории «глаз за глаз».

Выступая в среду, 12 февраля, в парламенте, турецкий лидер обещал вернуть линию фронта в Идлибе к состоянию осени 2018 года, оттеснив силы Асада за пределы турецких наблюдательных постов — сделать это Турция планирует к концу февраля. Одновременно с этим Эрдоган обещал атаковать сирийские войска на земле и с воздуха, если пострадает хотя бы один турецкий солдат. Все это — во имя безопасности Турции.

Позицию Анкары анализирует генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов:

«Когда Эрдоган просит защитить Турцию от сирийской агрессии — это, конечно, выглядит довольно двусмысленно, поскольку все-таки не сирийские силы находятся на территории Турции, а немного наоборот. Турецкие силы развернуты в Идлибе, турецкие силы противодействуют восстановлению территориального единства Сирии. Это тоже нельзя отрицать. Хотя, конечно, опасения Эрдогана тоже понятны. Он, очевидно, считает, что в случае, если произойдет эскалация сирийских операций в Идлибе, это будет означать новый поток беженцев в Турцию, дестабилизацию политической ситуации в его собственной стране со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями для него и для его политического будущего».

Обещанное Анкарой турецкое наступление на Идлиб невозможно без согласования с Москвой. Утром в среду ситуация в Сирии стала темой телефонного разговора турецкого и российского лидеров. Комментарии Кремля о содержании беседы лаконичны: ситуация «продолжает вызывать обеспокоенность», договорились «продолжать контакты на рабочем уровне». Дмитрий Песков отметил, что Москва придерживается сочинских договоренностей, а турецкая сторона обязалась нейтрализовать террористические группировки в Идлибе, чего сделано не было.

С момента заключения соглашения прошло почти полтора года, и формально его текст не публиковался. Если верить скану документа, некогда опубликованному прессой Арабских Эмиратов, Москва и Анкара договорились не совсем о том, на что ссылается пресс-секретарь российского президента.

Во-первых, согласованная «зона деэскалации» — это не вся территория Идлиба, а 20-километровая полоса вдоль линии фронта. Во-вторых, в документе не указано, кто несет ответственность за вывод боевиков из демилитаризованной зоны — написано просто, что они «будут выведены». В-третьих, Россия обязуется предпринять «все необходимые меры», чтобы избежать наступления на Идлиб и сохранить статус-кво. Наконец, если очертить 20-километровую зону от линии фронта в Идлибе на момент подписания соглашения — почти вся она уже находится под контролем сил Асада.

Насколько важную роль играет буква соглашений? Комментирует руководитель научных исследований в институте «Диалог цивилизаций» Алексей Малашенко:

«Все договоренности — сочинские и прочие — в общем-то, имеют, скорее, формальный характер. Это символ того, что идет процесс, идут переговоры, и ни у России, ни у Турции нет иного выхода. Это государства, это правительства, которые так или иначе очень сильно повязаны на Сирии, им совершенно не надо, чтобы это все привело к какому-то чудовищному конфликтному всплеску. Сирия будет действовать в зависимости от того, как ей будет позволено. А то, что там происходит — это в каком-то плане взаимное пугание и спекуляции».

В Дамаске уже заявили, что присутствие турецких войск Турции в Сирии нарушает международное право. Как заявил представитель сирийского МИД, атаки турецких военных не заставят силы Асада прекратить антитеррористические операции в Идлибе.

Проблема в том, что Эрдоган, обещав начать де-факто войну против Сирии в случае гибели еще одного турецкого военного, загнал себя в угол. А забирать свои слова обратно авторитарному лидеру не пристало.