Войти в почту

Эрдоган заявил об ударах турецкой армии по сирийской армии

Российские военные опровергли сообщения, что турецкие самолеты совершили нападение на позиции сирийских правительственных войск. Ранее об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он назвал такие действия ответом на нападение сирийцев на турецкую армию. При этом в Идлибе, где произошел инцидент, с 12 января установлен режим прекращения огня.

Эрдоган придумал удар турецкой авиации по Сирии
© © РИА Новости / Максим Блинов

Турецкие самолеты не нарушали госграницу Сирии и не атаковали позиции сирийских правительственных войск, сообщили в российском Центре по примирению враждующих сторон.

Таким образом в Минобороны России прокомментировали заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, что турецкие истребители F-16 продолжают наносить ответные удары по позициям сирийской армии в провинции Идлиб.

«После атаки на наших военных мы ответили многократно. <...> На данный момент по 46 объектам [армии САР] нанесено 122 артиллерийских и 100 минометных ударов, задействованы истребители F-16, операция продолжается. Те, кто испытывает на прочность турецкую решимость, поймут свою ошибку. Мы намерены продолжать наши операции», — подчеркнул президент.

По словам Эрдогана, турецкая сторона уже обезвредила 30-35 сирийских военных.

В Минобороны России признали, что в ночь на 3 февраля военнослужащие Турции действительно попали под обстрел правительственных сил Сирии в Идлибе, которые вели огонь по террористам. В ведомстве объяснили случившееся тем, что Анкара не предупредила Москву о своих передвижениях.

«Подразделения турецких войск в темное время суток со 2 на 3 февраля сего года без уведомления российской стороны совершали передвижения внутри идлибской зоны деэскалации и попали под огонь сирийских правительственных войск по террористам в районе западнее населенного пункта Саракиб», — указано в сообщении Центра по примирению.

В военном ведомстве России также подтвердили, что несколько турецких военнослужащих получили ранения в результате обстрела их позиций в районе Саракиба. При этом о погибших российская сторона не сообщила. Раненных эвакуировали на территорию Турции. Как подчеркнули российские военные, по линии деконфликтации между российской группировкой войск и турецким командованием постоянно поддерживается связь».

В министерстве национальной обороны Турции, в свою очередь, утверждают, что в результате атаки 3 февраля погибли четыре турецких солдата, еще девять военных получили ранения. При этом Анкара заверяет, что заблаговременно уведомила сирийскую армию о позициях турецких сил.

Обстрел военнослужащих Турции в Идлибе осудил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын. Он пообещал призвать виновных к ответу.

«На эту атаку, противоречащую соглашению по Идлибу, был дан незамедлительный ответ. Кровь наших солдат не останется неотомщенной, виновные ответят за это», — написал он в Twitter.

Калын выразил соболезнования семьям погибших и пожелал раненным скорейшего выздоровления.

В Идлибе 12 января после согласования Москвой и Анкарой вступил в силу режим прекращения огня. Близкий к Минобороны России источник газеты «Ведомости» обратил внимание, что ситуация в регионе в целом по-прежнему крайне нестабильная: с начала года позиции правительственной армии попадали под обстрел более 1,2 тыс. раз. В ответ они проводили наступательные операции, в том числе масштабные и при участии российской авиации.

На неспокойную ситуацию в регионе обратил внимание Эрдоган. В конце января он предупредил, что Анкара теряет терпение в связи с продолжающимися атаками на Идлиб и готова применить ответные меры.

«Мы пытаемся спасти угнетенных пострадавших людей. Что говорят русские: «Мы боремся с террористами». Кто террорист — те сирийцы, кто защищает свою землю?» — возмутился турецкий президент.

По его мнению, Москва и Тегеран перестали соблюдать договоренности по урегулированию ситуации в Сирии.

«Сейчас ничего такого вроде астанинского процесса не осталось. Он затих или его приглушили», — сказал глава Турции.

Он призвал возобновить трехсторонние переговоры по Сирии между Турцией, Россией и Ираном.

МИД России в ответ на заявления Эрдогана заверил, что Москва привержена взятым на себя обязательствам.

Постпред России при ООН Василий Небензя, в свою очередь, назвал причинами эскалации сирийского конфликта действия террористов, а не правительственной армии арабской республики. Он напомнил, что сирийские военные вынуждены реагировать на вылазки боевиков и проводить ограниченные операции по нейтрализации террористической активности.

Газета.Ru: главные новости