Войти в почту

Турецкая разведка нашла данные о подготовке атаки на президентский дворец

Турецкая разведывательная организация (MIT) могла располагать данными о подготовке Россией удара по дворцу президента республики Реджепа Тайипа Эрдогана в тот период, когда отношения между двумя странами обострились на фоне «самолётного» кризиса 2015 года. Соответствующие документы были обнаружены в ходе обыска у одного из высокопоставленных турецких военачальников.

России приписали план удара по дворцу Эрдогана
© Wikimedia

О том, что Россия рассматривала вариант с ударом по резиденции Эрдогана, говорится в одном из документов, полученных изданием Nordic Monitor. Из бумаг следует, что руководство MIT в 2015 году располагало информацией, согласно которой Москва якобы хочет ответить на трагедию с российским боевым самолётом, сбитым турецкими силами в небе над Сирией. Ведомство имело запись беседы между неким бригадным генералом, идентифицированным как Аднан, и ещё одним человеком. Разговор якобы состоялся 3 декабря 2015 года. В ходе беседы они говорили о предстоящей 30 декабря 2015 года встрече между генералом из РФ по имени Сергей и неустановленным офицером сирийских правительственных сил. Переговоры должны были пройти на российской авиабазе Хмеймим к юго-востоку от Латакии. Сам российский генерал, по этим данным, должен был прибыть из сирийского города Кесаб.

Темой ожидавшихся переговоров должна была стать загрузка российских самолетов Су-22 и Су-34. Российский генерал, как следует из записанного MIT разговора, должен был проинформировать сирийскую сторону о целях, по которым эти самолёты должны будут производить удары. Ещё один разговор, речь о котором идёт в той же разведывательной записке, касается «бочковых бомб», которые «пойдут для дворца Эрдогана». Nordic Monitor отмечает, что переговоры дают представление о предполагаемой подготовке нападения на дворец турецкого лидера в Анкаре — с вероятным участием россиян. У России, как отмечает издание, были основания для того, чтобы готовить соответствующие атаки, учитывая то, что, по версии Москвы, сбитый в 2015 году самолёт выполнял задание в небе над Сирией. Турция делала акцент на том, что российский Су-24 зашёл в её воздушное пространство и проводил нападения — в тех районах, где проживает находящееся под защитой Анкары туркоманское население. Ситуация в итоге была разрешена лидерами двух стран за столом переговоров.

Полученная MIT записка свидетельствует о том, что соответствующая информация была распространена среди высших эшелонов вооружённых сил Турции. Как следует из этих данных, глава турецкого Главного штаба, а также управление оперативного и разведывательного отделов в Генштабе были осведомлены о подобном сценарии. Сама разведывательная записка была обнаружена во время обыска у полковника Османа Кардала, который возглавлял отдел международных операций в Генеральном штабе до попытки переворота в июле 2016 года. В рамках своей работы он действительно взаимодействовал с разведывательными документами. Более того, полученная Nordic Monitor записка была включена в материалы его дела в сентябре 2016 года. Приговор Кардалу и десяткам его коллег турецкий суд вынес в июле этого года. Полковника сочли виновным в подготовке попытки госпереворота 2016 года и в связях с организацией FETO опального проповедника Фетхуллаха Гюлена. Судебные органы нашли в действиях Кардала «отягчающие обстоятельства» и приговорили к пожизненному заключению.

Обращает на себя внимание время появления информации о подготовке «российского удара». Данные об этом появились тогда, когда между Москвой и Анкарой снова намечаются противоречия, но уже из-за сфер влияния в Сирии. К примеру, остающаяся в турецкой зоне ответственности сирийская провинция Идлиб по-прежнему приковывает внимание официального Дамаска, рассчитывающего начать наступательную операцию. Если записка с зафиксированными переговорами действительно принадлежит структурам MIT — вне зависимости от степени её правдивости, — это говорит о существующем на одном из уровней турецкого руководства желании отчасти нейтрализовать дипломатические достижения между РФ и Турцией последних нескольких лет. Впрочем, у экспертов подобные документы могут вызвать справедливый скепсис с учётом того, что спектр потенциальных ответных мер на сбитый «Су» у России был достаточно широк — даже если говорить о сирийском театре военных действий.