Войти в почту

Саудовская Аравия продала место убийства Хашкуджи

Власти Саудовской Аравии продали здание, в котором располагалось консульство страны в Стамбуле, где по основной версии произошло убийство журналиста Джамаля Хашкуджи. Об этом со ссылкой на турецкое телевидение сообщает Al Jazeera.

Саудовская Аравия продала место убийства Хашкуджи
© Murad Sezer / Reuters

По данным газеты, здание купил за менее чем треть рыночной стоимости неназванный покупатель, а консульство переехало в другой район города, поближе к посольству Соединенных штатов. Издание сообщает, что для продажи здания саудовцам требовалось разрешение турецких властей, однако те в ответ на запросы СМИ заявили, что ничего не слышали о переезде консульства.

Сообщается также, что причиной продажи стало возможное наличие в здании подслушивающих устройств — такие опасения появились у саудовских дипломатов после работы в нем турецких следователей.

9 июня был опубликован доклад спецдокладчика Совета ООН по правам человека по вопросам внесудебных казней Аньеса Каламара, в котором говорится, что Саудовская Аравия виновна в убийстве Хашкуджи.

Проживавший в США Джамаль Хашкуджи, который расследовал коррупцию в Саудовской Аравии, пропал 2 октября 2018 года на территории саудовского консульства. Власти признали смерть журналиста лишь через 18 дней после его гибели.

По данным турецкой стороны, журналиста пытали, задушили, а затем расчленили его тело. Расследование также показало, что некоторые исполнители связаны с наследным принцем Мухаммедом бин Салманом. Глава МИД Саудовской Аравии заверил, что кронпринц, с которым связывают 15 подозреваемых в убийстве, не был в курсе операции.

Lenta.ru: главные новости