Войти в почту

Россию заподозрили в планах свержения Асада

Домашний арест одного из самых богатых людей Сирии Рами Махлуфа, являющегося двоюродным братом президента страны, может быть связан с боязнью Башара Асада потерять свою власть. Об этом

сообщает

News.ru. По данным издания, местные источники утверждают, что Асад принял решение поместить под домашний арест своего родственника, получив данные о том, что именно его российское руководство рассматривает как потенциального президента в переходный период.

«Этого процесса ожидают многие международные игроки, следящие за развитием ситуации. За время гражданской войны Асад стал слишком токсичной политической фигурой. Инсайдеры утверждают: информация о «сговоре» Маклуфа и россиян поступила в президентский дворец от руководства проиранских иррегулярных формирований», - говорится в статье.

По информации издания, полученные данные «вызвали суматоху в Дамаске», при этом президентский дворец предпочитал вести обсуждение этого вопроса «в условиях строгой конфиденциальности».

«Президентский дворец преднамеренно «сочинил» несколько версий произошедшего, чтобы скрыть реальную причину как домашнего ареста богатейшего человека Сирии, так и санкций против его финансовых активов. Распоряжения Асада касались передачи доли Махлуфа в телекоммуникационной компании Syriatel министерству связи. Под удар попали и другие активы брата президента», - подчеркивается в статье.

Еще одной версией ареста Рами Махлуфа, по информации издания, является конфликт с президентом Сирии Башаром Асадом из-за помощи с долгами, которые потребовала вернуть Россия. Авторы этой версии утверждают, что Москва потребовала от Дамаска возвращения нескольких миллиардов долларов. Эта гипотеза свидетельствовала в пользу того, что арест Махлуфа был вынужденной мерой, отмечает издание.

Рамблер: главные новости