Войти в почту

«Стражи исламской революции» посмеялись над США

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части армии Ирана) в ответ на намерение США признать его террористической организацией лишь усилит свою мощь. Об этом заявил глава подразделения Мохаммед Али Джафари, передает Reuters.

«Стражи исламской революции» посмеялись над США
© Reuters

По его словам, «шаг США достаточно смехотворен, ведь стражи революции в сердцах людей». Джафари добавил, что в ближайший год будут увеличены как оборонительные, так и наступательные возможности частей.

В то же время один из командующих силами корпуса Мохсен Резаи потребовал от кораблей США держаться на расстоянии от иранцев. С таким требованием он обратился к президенту США Дональду Трампу. «Передайте своим военным кораблям, чтобы они не проходили рядом с лодками КСИР», — указал он.

8 апреля Иран признал центральное командование армии США террористической организацией и приравнял к террористам всех американских военных на Ближнем Востоке.

До этого Трамп подтвердил, что его администрация планирует признать КСИР террористической организацией.

КСИР — элитное подразделение иранской армии, предназначенное для защиты независимости государства, борьбы с оппозицией и обеспечения исламского общественного порядка.

Отношения США и Ирана обострились после того, как в начале мая 2018-го Трамп объявил об одностороннем выходе Вашингтона из ядерной сделки 2015 года и возобновлении санкций против Тегерана. Новый пакет ограничительных мер США против Ирана вступил в силу в ноябре. Помимо запрета на экспорт нефти санкции распространяются на промышленность, торговлю и операции Центробанка страны в долларах.

Lenta.ru: главные новости