Войти в почту

В Россию предложили вернуть семь тысяч вдов из Сирии

В Сирии на подконтрольной боевикам ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России) территории находятся несколько тысяч женщин, чьи мужья были завербованы террористами. Об этом заявила член совета при главе Чечни по правам человека Хеда Саратова, пишет «Коммерсант».

Саратова призвала российские власти помочь этим женщинам вернуться в Россию.

«Мы на связи с людьми, которые находятся там. Проводник, который вывозил россиянок в безопасное место, мне сказал, что только в Идлибе находятся 7 тыс. российских вдов. Среди них с Северного Кавказа — 3–3,5 тыс. женщин. И у каждой до 4–5 детей», - сказала правозащитница.

По ее словам, у россиянок есть один выход: заплатить две тысячи евро проводнику, который их довезет до территории курдов, и дождаться, когда их заберут представители России. Однако в этом году российские представители не забрали из Сирии ни одной женщины.

Она пояснила, что в прошлом году этим занимался представитель Чечни в Совете федерации РФ Зияд Сабсаби, однако позже возвращению вдов исламистов воспротивились российские спецслужбы. В частности, глава ФСБ Александр Бортников заявил, что «эти женщины и даже дети используются главарями террористов в качестве вербовщиков, террористов-смертников либо исполнителей терактов, а также связников».

По словам Саратовой, информация Бортникова «немножко неправдива». Женщины в Сирии жили «без паспортов, без еды и под страхом смертной казни за попытку уехать». Они готовы понести наказание в России, лишь бы вырваться из Сирии.

Рамблер: главные новости