Войти в почту

Эрдоган обвинил Саудовскую Аравию в умышленном убийстве журналиста

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что убийство журналиста The Washington Post Джамаля Хашогджи в саудовском посольстве было преднамеренным. Об этом сообщает BBC News. По словам Эрдогана, преступление было спланировано заранее, и у Турции есть убедительные доказательства того, что Хашогджи был убит умышленно и жестоко. Президент Турции заявил, что подозреваемых в убийстве должны судить в Стамбуле. Он также потребовал, чтобы Саудовская Аравия сообщила, где находится тело журналиста, и кто заказал его убийство.

«Произошло убийство, - это было ясно с самого начала, - тогда почему [Саудовская Аравиия] делала беспорядочные заявления? И если есть официальное подтверждение убийства, то где тело? Почему мы еще не видим тела?» - заявил он.

До выступления Эрдогана глава турецкой оппозиционной партии «Родина» Догу Перинчек заявил, что останки Хашогджи нашли в колодце на территории резиденции генконсула Саудовской Аравии в Стамбуле. Уроженец Саудовской Аравии Хашогджи переехал в США в 2017 году. Второго октября 2018-го он вошел в посольство Саудовской Аравии в Стамбуле, и с тех пор его никто не видел. Сначала власти Саудовской Аравии утверждали, что он свободно покинул здание, но 20 октября объявили, что он погиб в результате внезапно начавшейся драки. СМИ писали, что Турция сообщила США о наличии аудио- и видеозаписей из посольства, подтверждающих факт убийства. Президент США Дональд Трамп пообещал, что виновные в убийстве журналиста понесут «суровое наказание».

Рамблер: главные новости