Войти в почту

Саудовская Аравия берёт под контроль часть Сирии

Саудовская Аравия демонстрирует готовность взять на себя ответственность за северо-восточную Сирию, освобождённую от террористических группировок под руководством курдов. Королевство не только финансирует восстановление инфраструктуры в районах, находящихся к востоку от реки Евфрат, но и ведёт переговоры с проживающими там арабскими племенами, уговаривая их признать власть лояльного США многонационального альянса. Его основной силой являются курдские формирования.

Саудовская Аравия берёт под контроль часть Сирии
© Cengiz Yar Jr./ZUMAPRESS.com/Global Look Press

О том, что представители саудовских разведведомств встретились с лидерами арабских племён, проживающих к востоку от реки Евфрат, стало известно из оппозиционных источников. Как отмечается, главная задача этих переговоров — получить согласие местных этнических групп на установление власти «Демократических сил Сирии» (ДСС) — многонационального вооружённого альянса, усилиями которого и были освобождены территории к востоку от реки Евфрат. Костяком этих коалиционных сил является, как известно, курдское ополчение, что делало его мишенью для турецких военных и лояльных им фракций сирийской оппозиции. Взамен арабским племенам Эр-Рияд обещает масштабную финансовую поддержку. О результатах этих переговоров пока ничего неизвестно.

Месяцем ранее саудовская сторона сообщила, что вложила около $100 млн в «проекты по стабилизации» северной Сирии, которая остаётся под контролем преимущественно курдских сил. В заявлении посольства Саудовской Аравии в Вашингтоне говорилось, что эти финансовые средства могут «спасти жизни, облегчить возвращение временно перемещённых лиц» и дать гарантию того, что «Исламское государство» (ИГ, запрещённая в РФ террористическая группировка) не будет угрожать Сирии или её соседям. По данным саудовской дипломатической миссии, финансовая помощь, которая отправляется Северной Сирии в рамках обещания, данного главой МИД королевства Аделем аль-Джубейром на международной конференции по проблемам восстановления страны, пойдёт на развитие сельского хозяйства, образования, дорог и водоснабжения в тех районах, которые в настоящее время удерживаются ДСС.

Первые сообщения, что между Саудовской Аравией и лидерами курдских вооружённых формирований вырисовывается сотрудничество, появились в октябре 2017 года, после того, как саудовский министр по делам Персидского залива Тамер аль-Сабхан посетил бывшую «столицу» ИГ в Сирии Ракку, освобождённую ДСС. Как сообщалось, посланник королевства вместе со спецпредставителем американского президента при международной антитеррористической коалиции Бреттом Макгерком провёл встречу с гражданским советом города. По информации ДСС, аль-Сабхан обсуждал с курдами различные аспекты восстановления Ракки. Несмотря на гуманитарный характер визита саудовца в Сирию, его приезд стал трактоваться как желание Эр-Рияда поддержать курдскую государственность.

Любая деятельная попытка Саудовской Аравии или её соседей — Арабских Эмиратов — укрепиться на северо-востоке Сирии, безусловно, выглядит как целенаправленная политика по сдерживанию иранского влияния в Сирии, неявное усиление которого стоит ожидать по окончании острой фазы ожесточённого вооружённого противостояния. Тем более, что Соединённые Штаты вряд ли рассчитывают на постоянное присутствие своего ограниченного военного контингента на территориях, подконтрольных курдским вооружённым формированиям. В условиях проводимой президентом США Дональдом Трампом политики по оптимизации расходов американского государства на любые зарубежные кампании, вопрос о постоянном присутствии в северо-восточной Сирии, конечно, не стоит. Отсюда вытекает вопрос о том, кто выступит международным гарантом безопасности этих районов вместо Вашингтона или после того, как он снизит своё присутствие в этом районе Сирии до минимума.

Некоторое время назад Адель аль-Джубейр даже заявил, что Саудовская Аравия готова отправить свои наземные войска на территорию страны. Такие дискуссии, по его словам, ведутся в диалоге с американским руководством с самого начала гражданского конфликта в Сирии. Не исключено, что опорой для королевства при этом может стать руководство ДСС и его военные силы, как бы это не раздражало региональных игроков в лице Турции.

Многообразная племенная структура САР, некоторые из которых имеют прямую родственную связь с саудовскими кланами, пока остается, пожалуй, единственной нерешённой проблемой.