Войти в почту

Yeni Çağ (Турция): С США заключено тайное соглашение?

Yeni Çağ (Турция) раскрывает хитрую многоходовку, которую разыгрывают США в Сирии. С одной стороны Москва, Тегеран и Анкара намерены уничтожить силы, поддерживаемые Турцией на севере Сирии, но это причинит серьезный вред российско-турецким отношениям. В складывающейся ситуации Турции было бы выгоднее выстраивать отношения с Сирией, но она сближается с США.

С США заключено тайное соглашение?
© © AP Photo, Lefteris Pitarakis

Разум, управляющий Турцией, делает с каждым днем все более параллельные с США шаги в сирийском вопросе.

Призыв к США о помощи в Идлибе — важный показатель этого.

Так называемой гуманитарной организации, которая известна под названием «Белые каски», но которую, согласно американскому источнику журналиста Эргюна Дилера (Ergün Diler), создала британская разведка, сначала придали блеск в Анкаре, а затем и в Вашингтоне!

Все это дает достаточное представление, но все равно нуждается в анализе.

Французский ученый Фабрис Баланш (Fabrice Balanche), который несколько месяцев назад подготовил очень серьезный доклад по Сирии для Вашингтонского института ближневосточной политики, одной из организаций, разрабатывающих стратегию для США, сделал еще один анализ для этого же института на этот раз об идлибском кризисе.

Баланш делает следующий вывод:

«Попытки Москвы, Тегерана и Дамаска ликвидировать "Аль-Каиду" (запрещена в РФ — прим. ред.) в этом регионе могут быть успешными с военной точки зрения и уничтожить силы, поддерживаемые Турцией, но это причинит серьезный вред российско-турецким отношениям. Поэтому если в ходе войны в Идлибе сирийские или российские силы возьмут на прицел турецкие наблюдательные пункты, это может создать возможность для сближения США с Анкарой».

В таком случае кто может атаковать турецкие наблюдательные пункты в Идлибе?

Ожидать, что Россия и Сирия сделают это, невозможно, потому что они думают о последствиях…

Тогда те, кто желает вмешательства США в регион, могут использовать для нападения на турецкие наблюдательные посты ту же группу, которую они ранее использовали, чтобы сказать: «Сирийская армия применила химическое оружие», — или кого-нибудь еще!

Следовательно, в эти дни не нужно доверять ни одному официальному заявлению или сообщению. Это война, и все стороны пытаются в меру своих сил проводить операции по формированию общественного мнения.

Баланш отмечает:

«Поддерживаемые Турцией повстанцы (Свободная сирийская армия), вероятно, станут первым мишенями предстоящих атак. Сирийская армия сначала возьмет на прицел "Исламскую партию Туркестана" (запрещена в РФ — прим. ред.), в которую входят уйгурские боевики. Протурецкие повстанцы, которые находятся на юге провинции, окажутся между молотом сирийской армии и наковальней группировки "Хайят Тахрир аш-Шам" и, возможно, попытаются укрыться в таких находящихся под контролем Турции регионах, как Африн и Джераблус, или сдадутся. По этой причине Анкара желает оттянуть наступление, но Дамаск, Тегеран и Москва настаивают на том, что Турция не выполнила своего обещания устранить организацию "Хайят Тахрир аш-Шам", поэтому им не остается ничего другого, кроме как зачистить Идлиб».

Хорошо, но почему Турция сосредотачивает внимание на Идлибе и не выступает против структуры, которая формируется на востоке от Евфрата?

Идлиб, конечно, тоже важен, но разве главная угроза будет исходить не от создаваемой, обучаемой и оснащаемой США армии Рабочей партии Курдистана / Партии «Демократический союз» численностью 75 тысяч?

В этой ситуации Турции было бы разумнее сотрудничать с Сирией, но Анкара приближается к США!

А это вызывает подозрения о наличии тайных соглашений, которые не находят отражения в общественном мнении. Могли ли США сказать: «Не вмешивайтесь в ситуацию на востоке от Евфрата, и Эль-Баб, Африн, Идлиб будут вашими»?

Все это в скором времени станет известно. Между тем в Сирии был задержан организатор теракта в Рейханлы 2013 года. Турецкие телеканалы ежечасно транслируют слова террориста «приказ я получил от сирийской разведки».

Насколько я понимаю, вероятность достижения Турцией согласия с Сирией кого-то насколько напугала, что для формирования общественного мнения был выбран именно этот момент. Более того, террориста с кровью на руках заставляют говорить: «Великое турецкое государство».

Похоже, операциям, влияющим на общественное мнение, США научили не только гюленистов!

Если Турция как государство защищала бы исключительно собственные интересы, это было бы крупнейшей операцией, формирующей общественное мнение!

У задержанного такой вид, будто он перенес лицевой паралич.

Но если такая политика продолжится, то парализует Турцию!

Можно сказать, что в этом и состоит главная цель…