Войти в почту

Трамп пытается назначить России "цену" за провинцию Идлиб

Предостережение президента США Дональда Трампа свидетельствует о том, что новая химическая провокация в Сирии действительно возможна – считает ведущий сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.

В ближайшее время возможна эскалация ситуации в Идлибе

Напомним, что Трамп сегодня предостерег Россию и Иран перед «гуманитарной ошибкой», которую эти страны могут совершить, допустив наступление Сирийской армии на позиции боевиков в провинции Идлиб.

Идлиб является последним оплотом так называемой сирийской оппозиции, вследствие чего, американцы заинтересованы в том, чтобы сохранить данный очаг организованного сопротивления властям легитимного президента Сирии Башара аль-Асада.

Фактически, это является продолжением истории, которая идет на протяжении последних лет и которая подтверждает, что Дамаск и Москва ведут подготовку к ликвидации террористических формирований на территории провинции Идлиб. При этом, наши противники в данной истории решили идти по проверенной схеме и в очередной раз совершить провокацию с применением химического оружия.

Об этом говорят, как заявления Минобороны РФ, которое несколько раз озвучивало информацию, что в провинции Идлиб американцами и их партнерами идет подготовка очередной химической провокации, так и реальный расклад сил в данном сирийском регионе.

Американцы могут совершить очередной ракетный удар по Сирии

Дело в том, что американцам здесь не на что положиться – у них нет реальных сил, чтобы как-то помешать решительному наступлению на позиции боевиков в Идлибе, поэтому все здесь зависит от коллективной политической воли Москвы, Дамаска и Тегерана.

С другой стороны, подобные ремарки свидетельствуют о том, что американцы хотят, таким образом, задать определенную цену подобным действиям и пойти на радикальные меры в случае начала сирийского наступления. Это означает химическую провокацию и автоматический удар с помощью сил ВМС США и подразделений вооруженных сил других государств Североатлантического альянса.

Конечно, о формате подобного удара можно спорить, но, скорее всего, состоится очередная бомбардировка с помощью крылатых ракет, ведь в противном случае это означает вход боевых самолетов США и НАТО в воздушное пространство Сирии.

Это достаточно чреватый вариант, поскольку может привести к прямому столкновению с частями ВКС РФ, а на это ни Соединенные Штаты, ни их гораздо менее решительные союзники, совершенно точно, не пойдут, поэтому нас ожидает повторение апрельских бомбежек.

Для подобных действий США нужна подготовка

Это не остановит сирийское наступление в Идлибе, но если американская бомбардировка состоится, это приведет к очередному ухудшению отношений России и США, а также к тому, что у Вашингтона появится повод усилить в отношении нас свои внешнеэкономические санкции.

Здесь также не стоит ничего придумывать – в Конгрессе в настоящее время находится законопроект о введении санкций против российского государственного долга, что также является предметом этих спекуляций со стороны администрации США. Очевидно, это и есть главный ответ США на наступление в Идлибе, что может еще больше ухудшить общее состояние внешнеполитического диалога Москвы и Вашингтона.

«Ответные действия США в виде ракетной атаки по позициям Сирийской армии могут произойти только через определенный срок, ведь для этого необходимо совершить химическую провокацию в Идлибе», - констатирует Блохин.

По словам Константина Владимировича, для подобных действий США нужно создать еще и определенный информационный фон, а здесь ни американцы, ни их союзники пока не приступали к серьезному сгущению красок в рамках подконтрольных СМИ.

У США есть задача втянуть Россию в конфликт

«Такой удар нужен США по нескольким причинам. Главным образом, потому, что в Вашингтоне прекрасно понимают, что Сирия уходит от Соединенных Штатов, и очень скоро этот процесс станет окончательно безвозвратным. Сейчас идут разговоры о том, как будет обустраиваться Сирия после войны, и США явно намерены данный процесс саботировать», - заключает Блохин.

Как замечает эксперт, американцы хотят инициировать очередной конфликт на территории Сирии и втянуть нашу страну в данную ситуацию, чтобы Москва начала тратить на это гораздо больше денег и подорвала бы свою национальную экономику.

«Это генеральная линия США, которая заключается в провоцировании широкомасштабных конфликтов рядом с России, чтобы участие в них больно ударило по отечественному народному хозяйству. Американцы в очередной раз мечтают повторить ситуацию, которая сложилась у СССР в восьмидесятые годы и которая затем привела к развалу советского государства», - резюмирует Блохин.

В данном случае необходимо обратить внимание на высказывание советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, что Россия значительно увязла в Сирии, поскольку здесь он явно попытался выдать желаемое за действительное.

«Также это является элементом внутренней политики США, где администрация Трампа пытается сместить акценты со всех этих грязных дел по импичменту к вопросам внешней политики и к борьбе с российской угрозой», - констатирует Блохин.

Все это говорит о том, что провокации США более чем возможны, но все-таки американцы собираются выдерживать здесь определенную грань, чтобы не перейти черту, которая отделяет текущее противостояние в Сирии от безвозвратного конфликта.