Войти в почту

В Восточной Гуте начали восстанавливать систему водоснабжения

Восстановление системы водоснабжения жилых домов началось в городе Ялда в Восточной Гуте в Сирии. Как рассказал журналистам инженер по водоснабжению Ялды Юсеф Дип, к ремонту инфраструктуры здесь приступили впервые за последние семь лет.

В Ялде начали восстанавливать систему водоснабжения
© ТАСС
"До войны профилактические работы проводились ежегодно, но когда здесь были боевики ни о каком ремонте не могло идти и речи. Теперь мы впервые за семь лет беремся за него", - сказал инженер.

Он добавил, что водоснабжение частично восстановлено. "Часть насосов работает и большинство домов уже обеспечены водой. Полное восстановление водоснабжения зависит от того, насколько быстро электрики восстановят подачу электричества", - отметил Дип.

По его словам, быстрое восстановление инфраструктуры стало возможным и за счет того, что в Восточную Гуту сейчас активно возвращаются беженцы. "Рабочих рук хватает, люди вернулись.

Нам обещали завезти новые трубы и даже экскаватор от руских друзей", - заключил он.

Жители зачастую сами ремонтируют свои дома и помогают друг другу. "Все началось с того, что я решил поправить дверь своего дома, а потом подошел сосед и попросил починить ему. Теперь ремонтирую двери всем желающим", - рассказал репортерам местный житель Хасан.

Площадка для детей

Во время войны многие спортивные и детские площадки были разрушены, но в городе уже приступили к их восстановлению. "Это не специализированный детский парк, в плане города его вообще нет, но мы решили пойти на встречу просьбам местных жителей", - говорит глава администрации города Муххамад Хамед, показывая журналистам новую площадку у мечети.

По его словам, площадку ежедневно посещают около 150 детей. "Конечно, сейчас большинство средств уходит на восстановление инфраструктуры: больниц, школ и домов. Но это не значит, что дети останутся без внимания. Как только решим злободневные вопросы, такие площадки появятся в каждом квартале", - заключил Хамед.

Освобождение пригородов Дамаска

Бои в пригородах Дамаска продолжались в течение шести лет - с 2012 года. Незаконными вооруженными формированиями, а также террористами из запрещенных в России группировок "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и других были захвачены десятки населенных пунктов возле сирийской столицы. Окончательно освободить провинцию Дамаск войскам сирийской армии при поддержке Воздушно-космических сил России удалось в мае текущего года. В настоящее время в пригородах Дамаска восстанавливают разрушенные войной дома и инфраструктуру.

Жителям Восточной Гуты регулярно присылают необходимые грузы, в частности, в начале августа сюда привезли более 40 тонн гуманитарной помощи из Франции. Она была доставлена из Европы в Сирию российским военно-транспортным самолетом на авиабазу Хмеймим, а затем в сопровождении военной полиции РФ отправлена в Восточную Гуту.