Войти в почту

На пути к урегулированию: конституционную комиссию Сирии могут сформировать до конца сентября

Конституционная комиссия Сирии будет сформирована к концу сентября, сообщили члены сирийских оппозиционных групп. Предполагается, что своих кандидатов выдвинут правительство, оппозиция и страны-гаранты, которые выберут представителей гражданского общества. После этого спецпосланник Генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура утвердит состав итоговой делегации, которая и будет обсуждать основной закон страны.

На пути к урегулированию: в Сирии сформируют конституционную комиссию
© globallookpress.com

Спецпосланник Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура намерен сформировать конституционную комиссию САР к концу сентября. Об этом заявил лидер «московской группы» сирийской оппозиции Кадри Джамиль.

В беседе с журналистами он отметил, что до этого времени консультаций оппозиции в Женеве «не предвидится».

«В Женеве ничего не будет, пока не будет конституционной комиссии», — цитирует Джамиля РИА Новости.

Он выразил надежду, что экстремисты покинут ряды правительства и оппозиции, после чего станет возможным достижение политического решения.

«Я думаю, что к концу этого годы мы увидим поражение экстремистов с обеих сторон и достигнем политического решения», — сказал представитель оппозиции.

Он призвал сирийское правительство к прямым переговорам и отметил, что недавняя встреча между властями и частью оппозиции стала первым положительным прецедентом.

«Надеемся, что этот положительный сдвиг будет продолжаться. Призываем правительство встретиться напрямую со всеми отрядами оппозиции, которые согласны с разрешением кризиса на основании резолюции 2254», — добавил Джамиль.

Формирование комиссии

Резолюция, принятая в декабре 2015-го, подразумевает переговоры Дамаска и представителей оппозиции, которые приведут к формированию правительства, принятию Конституции страны и проведению общих выборов.

В ходе Конгресса национального диалога Сирии, который состоялся в конце января в Сочи, было принято решение о формировании конституционного комитета. Список из 150 кандидатов на участие в комиссии должны передать представители стран-гарантов (Россия, Иран и Турция), правительства Сирии и оппозиции. Из них де Мистура выберет около 50 человек.

Комментируя результаты последних переговоров Москвы, Анкары и Тегерана, которые состоялись в конце июля, де Мистура назвал их полезными, отметив, что обсуждение итогового списка конституционной комиссии Сирии состоится в начале сентября в Женеве.

Как сообщил 2 августа глава МИД России Сергей Лавров, правительство и оппозиция уже предоставили свои списки и теперь необходимо сформировать третью часть комитета — из представителей гражданского общества.

«Осталось сформировать третью часть этого конституционного комитета из представителей гражданского общества. Тоже работа непростая, но мы будем помогать сформировать такой список, который был бы приемлемым для правительства и других участников конституционного комитета», — приводит слова Лаврова РИА Новости.

Как отмечал в беседе с ТАСС спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, 50 кандидатов были отобраны представителями Турции, России и Ирана «с небольшим добавлением кандидатов, которых посчитал нужным внести де Мистура по результатам изучения своими экспертами правозащитного досье».

Оппозиционная Сирийская комиссия по переговорам (СКП) опубликовала свой список ещё в июле. В него, в частности, вошли официальный представитель «Свободной сирийской армии» Ахмад аль-Джабауи, экс-глава так называемого временного правительства Сирии Ахмад Тоаме, члены делегации СКП на переговорах в Женеве Башар аз-Зоуби, Фирас аль-Халиди, Джамаль Сулейман.

Роль США

Хотя Вашингтон отказался принимать участие в международной встрече по Сирии, в Москве выразили надежду, что Соединённые Штаты всё же присоединятся к процессу урегулирования ситуации в стране. Об этом в конце июля заявил спецпредставитель президента России по САР Александр Лаврентьев.

«Мы по-прежнему уверены, что в ходе переговорного процесса, открытого диалога можно выйти на какие-то взаимоприемлемые развязки. Мы рассчитываем, что наши американские коллеги пересмотрят свою позицию и в дальнейшем всё же примут участие в работе астанинского формата», — приводит слова Лаврентьева РИА Новости.

Сожаление в связи с отказом Вашингтона выразила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Такая реакция вызывает сожаление, имея в виду, что из Вашингтона постоянно звучат уверения в готовности содействовать налаживанию политпроцесса в Сирии», — заявила она.

Вопрос урегулирования обсуждался, в частности, на саммите Россия — США, который состоялся 16 июля в Хельсинки. По итогам встречи Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов отметил, что Москва делает всё возможное для запуска политического процесса, но в то же время назвал уровень взаимодействия России и США недостаточным.