Войти в почту

Асаду предсказали сложный этап в сирийской войне

Несмотря на то, что повстанцы больше не представляют угрозы для президента Сирии Башара Асада, вернуть «каждую пядь» своей земли будет нелегко, пишут СМИ.

Асаду предсказали сложный этап в сирийской войне
© Reuters

Путь Асада к окончательной победе в войне, которая идет с 2011 года, – это «дипломатическое минное поле», где отвоевать каждую пядь своей земли президенту будет очень трудно, пишет Reuters. По их мнению, большие территории страны так и могут остаться для Асада недосягаемыми.

Военная мощь России и Ирана помогла разгромить последних повстанцев возле Дамаска и Хомса, а также позволила вернуть под свой контроль юго-запад страны. Почти загнавшие в угол армию Асада повстанцы больше не представляют военной угрозы. Российские союзники объявили о возвращении «нормальной жизни» и призывают беженцев возвращаться домой.

В материале отмечается, что Москва ищет международной поддержки в надежде, что страны Запада, оказывающие протекцию оппозиции, направят помощь в контролируемые правительством области и помогут беженцам. Однако западные страны считают, что необходимым условием для возвращения беженцев и оказания помощи должна стать передача власти.

Асад вернул под свой контроль границу с Иорданией, а также оккупированными Израилем Голанскими высотами и собирается продолжать наступление. Однако, пишет Reuters, его ждет новое испытание: враждебные силы Турции и США, заполучившие собственные зоны влияния на сирийской территории.

Решающее влияние на исход войны могу оказать российские связи с Турцией или действия президента США Дональда Трампа, который противоречиво высказывается о длительности удержания областей на востоке и северо-востоке.

Следующей целью Асад поставил освобождение удерживаемой повстанцами провинции Идлиб, где нашли прибежище сбежавшие из контролируемых правительством областей сирийцы и часто воюющие между собой мятежники. Эти планы тревожат Турцию, куда могут хлынуть 2,5 млн беженцев. Во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным президент Турции Реджеп Эрдоган настаивал на том, что такой ситуации важно избежать.

Источник агентства в одном из сражающихся на стороне Асада альянсов полагает, что в ближайшее время наступление на Идлиб вряд ли состоится, так как турецкая сторона будет и дальше его оттягивать. По его мнению, военные действия начнутся только после того, как оформится соглашение между Россией, Турцией и Ираном.