Войти в почту

Супруга Асада подарила котенка дочери погибшего в Сирии российского военного

Супруга президента Сирии Башара Асада Асма в среду подарила дочери погибшего в бою Героя России Марата Ахметшина Ралине котенка шотландской вислоухой породы. Отец Ралины в июне 2016 года в сирийской Пальмире принял бой с террористами группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) и погиб, спасая товарищей.

Супруга Асада подарила котенка дочери Героя России
© ТАСС

Ранее в среду Асма Асад почтила память российских и сирийских военнослужащих, погибших при выполнении боевых задач на территории ближневосточной республики. В церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата в Дамаске приняли участие родственники павших российских военных, приехавшие в Сирию по приглашению ее лидера.

Как передает корреспондент ТАСС, после траурного мероприятия супруга Башара Асада побеседовала с гостями из России, а затем пригласила для совместного фотографирования. "У всех на лице улыбка? Давайте улыбнемся как следует", - обратилась она к собравшимся.

После фотосессии Асма Асад вручила Ралине темно-серого котенка. "Как ты назовешь его?" - спросила Асад. "Уголек", - ответила девочка.

Асма Асад курирует программу "Пострадавшим за Родину", которая нацелена на скорейшую реабилитацию инвалидов войны и их возвращение к общественно полезной деятельности. Кроме того, она опекает семьи погибших военнослужащих и интернаты для сирот. Другое направление ее деятельности - поощрение молодых талантов, их направление на научную стажировку за рубеж, в том числе в Россию.

Родители, жены и дети героев

23 июля в Дамаск прибыли члены пяти семей российских военных, погибших в борьбе с терроризмом на территории Сирии. Среди них - родители Героя России Романа Филипова, чей штурмовик Су-25СМ боевики сбили над Идлибом из ПЗРК. Летчик отстреливался, был тяжело ранен, а затем подорвал себя.

В составе делегации - жена и дети Героя России Марата Ахметшина. Здесь также жена и сын Героя России Олега Пешкова, сбитого над провинцией Латакия турецким истребителем и погибшего во время приземления на парашюте из-за огня боевиков с земли.

Приглашение Асада посетить Сирию приняли жена и дочь подполковника Валерия Матвеева, штурмана вертолета Ми-24, погибшего во время жесткой посадки, а также дочь операционной медицинской сестры Надежды Дураченко, которая стала жертвой минометного обстрела террористами педиатрического отделения мобильного госпиталя в Алеппо.